人教版四年级下册数学期中测试卷带答案下载.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案下载.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案下载.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是()。A.4.94B.5.01C.5.052.下面算式中应用加法结合律的是()。A.16+48=48+16B.135+47+53=135+(47+53)C.51+67+82=51+82+673.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.1004.算式80÷(20+60)用文字叙述是()。A.80除20与60的和,商是多少?B.80除以20与60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?5.0.090的计数单位是()。A.0.01B.0.001C.百分之一6.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.000二.判断题(共6题,共12分)1.一个立体图形,从正面看和反面看到的图形一定是相反的。()2.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。()3.把10.54先扩大到它的10倍,再缩小到新数的,结果是1.054。()4.整数的运算定律在小数运算中同样适用。()5.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。()6.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。()三.填空题(共8题,共30分)1.在括号内填上合适的数。5平方米=()平方分米24个月=()年0.8元=()角2.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(),再算()最后算(),结果是()。3.比较大小。03()6.0300.99元()1.01元1.4米()1.399米75()75.0759.33千克()9.326千克0.48元()0.84元4.在横线上填上合适的数。650克=______千克90厘米=______米456千克=______吨8米90厘米=______米2千克600克=______千克7元4角8分=______元5.在括号内填上“>”“<”或“=”。140×6()60×147999千克()8吨(78-12)×6()72-12×66.加法交换律用字母表示为()。用符号○、△、□表示乘法结合律为()。7.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(),()是加法的逆运算。8.用两位小数表示下面各数。一个文具盒26元8角:_____元一个鸡蛋重50克:_____千克一棵大树高8米35厘米:_____米一块地8公顷:_____平方千米四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71(2)143+(57+26)(3)322+178+37+63(4)89+(43+211)(5)305+178+495(6)208+154+46+92五.解答题(共6题,共31分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.500;2;82.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;323.=;<;>;>;>;<4.0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.45.=;<;>6.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。7.减法;减法8.26.8;0.05;8.35;0.08四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了8
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案下载

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用