人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docx 立即下载
2024-02-23
约1.9千字
约4页
0
35KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是()。A.85-(91÷7×5)B.85-91÷7×5C.(85-91÷7)×52.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等3.得数最小的算式是()A.18×2+4÷2B.18×(2+4÷2)C.18×[(2+4)÷2]4.与11.05米相等的是()。A.1米5分米B.11米5分米C.11米5厘米5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是()。A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×46.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是()。A.B.C.二.判断题(共6题,共12分)1.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。()2.一个数的末尾添上两个“0”是扩大100倍。()3.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。()4.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。()5.观察球时,站在不同的位置看到的形状都一样。()6.小数点右边第二位是百分位。()三.填空题(共8题,共17分)1.7角8分=()元2分=()元4元零6分=()元2.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出()千克再生纸。3.在计算62×25×4时,可运用()使计算简便,在计算99×9+99时,可运用()使计算简便。4.加法交换律用字母表示为()。用符号○、△、□表示乘法结合律为()。5.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是()字,约是()亿字。(保留两位小数)。6.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多()。7.5个1角就是5个()元,是()元;6个1分米是6个()米,是()米。8.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:()、()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.0.78;0.02;4.062.6503.乘法结合律;乘法分配律4.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。5.99760万;9.986.10.87.0.1;0.5;0.1;0.68.504÷36=14;504÷14=36四.计算题1.225;154;14;13;810;132.181800,915,25五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(达标题)

文档大小:35KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用