人教版四年级下册数学期中测试卷有解析答案.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
28KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷有解析答案.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷有解析答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数只读一个零的是()。A.80.6B.4.009C.3.052.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是()。A.0.065B.6.500C.6.0053.计算加法时,交换两个加数的位置,和()。A.变小B.不变C.变大4.下面算式中,()运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30B.a×b+a×c=a×(b+c)C.4×a×5=a×(4×5)5.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的()。A.交换律B.结合律C.交换律和结合律6.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数()乙数。A.大于B.小于C.等于二.判断题(共6题,共12分)1.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。()2.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。()3.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。()4.0.44中两个4表示的意义不同。()5.因为小数是无限的,所以小数部分没有最高位。()6.观察,从上面看到的是,从右面看到的是,从前面看到的是。()三.填空题(共8题,共22分)1.填一填。6分=________元3.5千米=________米1千克45克=________克10.8米=________米________厘米2.计算23×125×8时,可以先算(),这是运用()律。3.计算“45÷5+36×6”时,()和()可以同时计算。4.计算“45÷5+36×6”时,可以()法和()法同时计算。5.计算57-14×2时,先算()法,再算()法,结果是()。6.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是()。7.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4()85+15×427×30÷5()27×(30÷5)69-25×2()(69-25)×2(85-55)÷5()85-55÷58.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算()法和()法,后算()法。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算841÷29+121(42-23)×16648÷(18×4)960-84÷7五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.0.06;3500;1045;10;802.125×8;乘法结合3.45÷5;36×64.除;乘5.乘;减;296.130÷[(53+38)÷7]7.>;=;<;<8.乘;除;加四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.150;304;9;80五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷有解析答案

文档大小:28KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用