




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据()来进行简便计算的。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和结合律2.下面运用了乘法分配律的是()。A.125×61×8=125×8×61B.78×(23+7)=78×30C.15×(8+6)=15×8+15×63.25×404的正确算法是()A.25×400+25×4B.25×4×400C.25×400×4×254.观察物体时,要()。A.从左向右看B.从上向下看C.尽可能从多个角度观察5.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是()。A.B.C.6.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是()。A.30÷(24+6)B.30÷6×24C.24÷(30÷6)二.判断题(共6题,共12分)1.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。()2.0.938是三位小数,里面有938个0.001。()3.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。()4.乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。()5.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。()6.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。()三.填空题(共8题,共17分)1.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是(),差是()。2.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(),()是加法的逆运算。3.填上合适的数。605厘米=()米400.5平方厘米=()平方分米4.在计算(900+36×47)÷44时,首先算()法,最后一步算()法。5.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。6.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算()法,再算()法,最后算()法。7.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:()+()=676。8.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.54;812.减法;减法3.6.05;4.0054.乘;除5.108÷(12+15)×15=606.除;加;减7.221×3;208÷168.120.67四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+64

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载