人教版四年级下册数学期中测试卷精品【夺分金卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约5页
0
21KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【夺分金卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【夺分金卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数与7最接近的是()。A.7.02B.6.99C.7.0032.38×45=45×38运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律3.越接近中午,太阳照射树的影子()。A.越短B.越长C.没有变化4.下面的小数只读一个零的是()。A.20.5B.20.05C.10.0405.9×128×5=9×(128×5),应用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律6.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.2008二.判断题(共6题,共12分)1.从上面看到的形状为。()2.位数少的小数比位数多的小数小。()3.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。()4.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。()5.从上可以找到圆。()6.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。()三.填空题(共8题,共24分)1.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从()到()的顺序计算。2.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法。3.只有加减或者只有乘除,按()的顺序计算。4.填一填。980米=()千米3千克40克=()千克1.36米=()厘米7元8分=()元5.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是()等于(),第二步是()等于(),第三步是()等于(),第四步是()等于()。6.在横线上填上“>”“<”或“=”8.5元______8元8分2.07米______2米7分米6.3千克______6300克4840000______4.84万7.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有()种不同的摆法。8.328与816的和除以67与45的差。列式为()。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85)87×47+53×8713.73+2.72+7.2832×25210÷14÷5五.解答题(共6题,共31分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.左;右2.除;乘;减3.从左往右4.0.98;3.04;136;7.085.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3486.>;<;=;>7.38.(328+816)÷(67-45)四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.解:25×8+25×12
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【夺分金卷】

文档大小:21KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用