人教版四年级下册数学期中测试卷精品【巩固】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约6页
0
28KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【巩固】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【巩固】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.39.9954精确到百分位,它的近似数是()。A.39.995B.40.00C.39.992.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么()。A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙3.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是()。A.1.239B.1.234C.1.2294.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律5.125+67+75=67+(125+75)应用了()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律6.15.99保留一位小数约是()。A.15.0B.16.0C.15.9二.判断题(共6题,共12分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。()2.401.02000与401.020的大小相等。()3.图形从正面看到的形状是。()4.大于20.1小于20.3的小数只有20.2一个。()5.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。()6.小数20.02读作二零点零二。()三.填空题(共8题,共24分)1.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+()=75+()15×16=16×()25×7×4=()×()×7(60×25)×()=60×(25×8)2.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。3.计算35-15×2÷3时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。4.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。5.填一填。6元8角=()元3.06米=()米()厘米0.23吨=()千克3时=()分6.(90-21×2)÷12,计算时要先算()。小括号里面有减法和乘法,要先算()。7.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为()。8.从左面看有()个正方形,从上面看有()个正方形,从正面看有()个正方形。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣162五.解答题(共6题,共32分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.75;25;15;25;4;82.1;53.乘;除;减;254.24×(160+60÷4)5.6.8;3;6;230;1806.乘法;乘法7.(671+29×4)÷28.2;6;3四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答题1.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【巩固】

文档大小:28KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用