




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各题中,应用了加法结合律的是()。A.(47+146)+154=47+(146+154)B.38+69=69+38C.280+176=165+2912.去掉()末尾的0,这个数的大小就改变了。A.300B.6.80C.2.0203.把8.03扩大到原来的100倍,增加了()倍。A.100B.99C.1014.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律5.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。A.650B.6.50C.2.0506.27×301的简便算法是()。A.27×(300﹣1)B.301×27C.27×(300+1)二.判断题(共6题,共12分)1.999×101的积和999×(100+1)的积相等。()2.一个数的近似值是4.84,这个数最小是4.835。()3.在减法算式中,差比被减数、减数都小。()4.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。()5.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。()6.按照“四舍五入”法,近似数为5.20的最大的三位小数是5.204。()三.填空题(共8题,共22分)1.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023()496920097×64()100×64-3×645400÷60()540+60836-425-103()836-(425-103)2.单位换算。5.39千米=()米2t60千克=()吨850厘米=()米3元9分=()元3.395+756÷21×12时,要先算()法,再算()法,然后()法。4.328与816的和除以67与45的差。列式为()。5.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:()6.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成()。7.单位换算。6分=______元3.5千米=______米1千克45克=______克10.8米=______米______厘米8.填上合适的数。0.25平方米=()平方分米1.08米=()米()厘米四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.<;=;<;<2.5390;2.06;8.5;3.093.除;乘;加4.(328+816)÷(67-45)5.120÷(126-120)6.15×(360+72)÷67.0.06;3500;1045;10;808.25;1;8四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票54

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx