人教版四年级下册数学期中测试卷精品【实用】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.4千字
约6页
0
23KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【实用】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【实用】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把8.03扩大到原来的100倍,增加了()倍。A.100B.99C.1012.近似数6.21千米表示()。A.精确到0.01千米B.精确到1千米C.精确到0.1千米3.一个小数,它的百位和百分位上都是2,其余各位上都是0,这个小数写作()。A.200.02B.200.002C.200.24.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有()天。A.8B.6C.25.55+64+145+36的简便算法是()。A.(36+55)+(145+64)B.(36+145)+(64+55)C.(36+64)+(145+55)6.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是()。A.3.87万B.38.7万C.387.40万二.判断题(共6题,共12分)1.小数和整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。()2.观察,从上面看到的是。()3.把3.99×0.5的积精确到百分位是2.00。()4.小数点左边的第一位是十分位。()5.小数5.2365精确到千分位是5.236。()6.若两个立体图形从正面和左面看到的图形相同,则这两个立体图形形状一定相同。()三.填空题(共8题,共33分)1.在括号内填上合适的数。5元6角8分=()元4平方分米=()平方米5000平方厘米=()平方分米2时25分=()分2.把0.368的小数点向()移动()位就得到368。3.因为317×27=8559,所以,8559÷27=();因为a×b=c,所以c÷a=()。4.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式()和()。5.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算()法,再算()法,最后算()法。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。01米()8.1米24个月()1年2()1.98279÷9()217÷77.填一填。72时=()日2平方米5平方分米=()平方分米5吨30千克=()吨30平方米=()平方分米8.按要求排排队。(1)6.00.11.60.66.1______<______<______<______<______(2)1.9米196分米19米1.9分米______>______>______>______(3)5.7元7.5元5角7分7角5分______<______<______<______四.计算题(共2题,共32分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.解答题(共6题,共31分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5.86;0.04;50;1452.右;33.317;b4.27×13=351;351÷13=275.除;乘;减6.<;>;>;=7.3;205;5.03;30008.(1)0.1;0.6;1.6;6.0;6.1(2)196分米;19米;1.9米;1.9分米(3)5角7分;7角5分;5.7元;7.5元四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷精品【实用】

文档大小:23KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用