




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面小数中最接近于10的数是?()A.10.01B.9.998C.9.92.125×4×25×8的正确的解答方法是()。A.(125×8)+(4×25)B.(125×8)×(4×25)C.(125+25)×(4+8)3.下面四个数中最大的数是()。A.7.901901……B.7.9090……C.7.9014.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就()。A.扩大到它的100倍B.缩小到它的C.减少5.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是()。A.224+(112+56)B.(58×2)-(62÷31)C.224÷(112÷56)6.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。A.1B.2C.3二.判断题(共6题,共12分)1.小数5.2365精确到千分位是5.236。()2.499保留两位小数约是1.5。()3.10.99和11.01保留一位小数都是11.0。()4.用“四舍五入”法取得近似数为4.80的最大三位小数是4.809。()5.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。()6.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。()三.填空题(共8题,共18分)1.是由几个拼成的?()个;()个;()个。2.把0.9改写成以百分之一为单位的数是()。3.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是()米,这个小数读作()。4.验算加法时,可以利用调换加数的位置,()不变的算理,也可以利用()减去(),看得数是不是等于另一个加数。5.用做一个。数字2的对面是(),数字6的对面是()。6.0.48扩大10倍是(),与480缩小到原数的()结果相等。7.从位置A看能看到()个点,从位置B看能看到()个点,从位置C看能看到()个点。8.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需()次可以运完。四.计算题(共2题,共32分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.解答题(共6题,共31分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;4;32.0.903.0.31;零点三一4.和;和;其中一个加数5.5;16.4.8;7.11;11;38.6四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx