




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“5.7○4.83”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.×2.0.6、0.60、0.600这三个数()。A.大小相等,计数单位相同B.大小相等,计数单位不相同C.大小不等,计数单位也不同3.在小数的()添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。A.小数点末尾B.末尾C.小数点后面4.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是()。A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(3×9)C.27×6÷3×95.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是()。A.24B.6C.366.下面排列正确的一组是()。A.1.6米>0.16千米>16厘米B.4.5元>44角>4元C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克二.判断题(共6题,共12分)1.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。()2.下图从前面能看到7个同样的正方形。()3.一个小数的末尾有3个“0”,这3个“0”无论去掉其中的几个,小数的大小不变。()4.99×36+36=36×100这使用了乘法结合律。()5.比0.5大,比0.6小的数有9个。()6.99×15=(100-1)×15=100×15-1。()三.填空题(共8题,共16分)1.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成()。2.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?()×()=()3.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多()。4.把1米平均分成10份,每份用()米(分数)表示,还可以用()米表示。5.只有加减或者只有乘除,按()的顺序计算。6.填一填。1.8米=()厘米6.3平方米=()平方分米65厘米=()米7.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()的顺序计算。8.在计算(2000-36×47)÷44时,先算()法,再算()法,最后算()法。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.192÷[121×(57﹣53)]2.25;16;4003.23.44.;0.15.从左往右6.180;630;0.657.从左往右8.乘;减;除四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.97760;24;1117;3476五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。4.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。5.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+6

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx