



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列式子运用的运算律正确的是()。A.125×103=125×100+3B.23×4×125=4×(23×125)C.81+48+69=48+(81+69)2.百分位上的计数单位是()。A.0.1B.0.01C.千分之一3.下面排列正确的一组是()。A.1.6米>0.16千米>16厘米B.4.5元>44角>4元C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克4.与11.05米相等的是()。A.1米5分米B.11米5分米C.11米5厘米5.得数最小的算式是()A.18×2+4÷2B.18×(2+4÷2)C.18×[(2+4)÷2]6.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,差一定比被减数小。()2.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。()3.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。()4.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。()5.一个数保留一位小数是5.9,原数肯定比它大。()6.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。()三.填空题(共8题,共24分)1.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。2.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是()米,这个小数读作()。3.把0.368的小数点向()移动()位就得到368。4.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。5.在15×34-16中,应先算()法;在215÷(18-13)中,应先算()法。6.一本练习本的价钱是3角5分,用“元”做单位是()元。一节水管长80厘米,用“米”做单位是()米。7.计算23+(27-19)×15时,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。1.2千克______900克3元5角8分______4.23元0.75米______75厘米2小时______200分钟0.87______0.782平方分米______3平方米四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共31分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.减;除;乘;38002.0.31;零点三一3.右;34.450;0.455.乘;减6.0.35;0.87.减法;乘法;加法;1438.>;<;=;<;>;<四.计算题1.225;154;14;13;810;132.97760;24;1117;3476五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。4.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx