




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.去掉()末尾的0,这个数的大小就改变了。A.300B.6.80C.2.0202.用做成一个,数字“4”的对面是数字()。A.3B.2C.13.不能验算429-280=149的算式是()。A.429-149B.429+280C.280+1494.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0005.下面算式中()运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30B.a×b+a×C=a×(b+C)C.4×a×5=a×(4×5)6.下面小数中最接近于10的数是?()A.10.01B.9.998C.9.9二.判断题(共6题,共12分)1.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。()2.在、0.67、66.7%中最大的数是66.7%。()3.这个立体图形从每个方向看到的形状都不同。()4.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。()5.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。()6.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。()三.填空题(共8题,共23分)1.把0.9改写成以百分之一为单位的数是()。2.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是()。3.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。4.已知()与其中(),求()的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(),计算结果是()。5.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算()法,再算()法,最后算()法。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4()85+15×427×30÷5()27×(30÷5)69-25×2()(69-25)×2(85-55)÷5()85-55÷57.用做一个。数字2的对面是(),数字6的对面是()。8.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(),再算();如果算式里有括号,要先算()。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共33分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.0.902.(13+300÷15)×253.10;5;74.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1125.加;乘;除6.>;=;<;<7.5;18.乘除;加减;括号里面的四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。3.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=13

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx