人教版四年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docx 立即下载
2024-02-23
约2.3千字
约6页
0
21KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是()。A.1.239B.1.234C.1.2292.下列式子运用的运算律正确的是()。A.125×103=125×100+3B.23×4×125=4×(23×125)C.81+48+69=48+(81+69)3.3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义()。A.相同B.不同C.无法确定4.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是()。A.(75-36)×44B.44×75-36C.36×(75-44)5.0.6、0.60、0.600这三个数()。A.大小相等,计数单位相同B.大小相等,计数单位不相同C.大小不等,计数单位也不同6.在小数的()添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。A.小数点末尾B.末尾C.小数点后面二.判断题(共6题,共12分)1.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。()2.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。()3.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。()4.用复式条形统计图可以直观的比较三个玉米品种在不同地区的产量。()5.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。()6.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。()三.填空题(共8题,共22分)1.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。2.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(),后算()。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元()1元2角3.50元()5.30元0.88元()0.80元0.28()0.31.2()1.122.2()2.026()6.10.5()0.564.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为()。5.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:()+()=676。6.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.(1)()跳得最高,()第二,()第三。(2)第一名比第三名高出()米7.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过()小时后二人相遇。8.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.怎样算简便就怎样算。(1)73×99+73(2)19×101(3)125×32×25(4)56×125(5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.24×(160+60÷4)2.乘除;加减3.=;<;>;<;>;>;<;<4.(671+29×4)÷25.221×3;208÷166.(1)高伟;吴明;刘江(2)0.47.68.10;5;7四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(含答案)

文档大小:21KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用