人教版四年级下册数学期中测试卷精品(名校卷).docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(名校卷).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(名校卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12与28的和除以5列式为()。A.12+28÷5B.(12+28)÷5C.12+(28÷5)2.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是()。A.5.7638B.5.7621C.5.76263.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。A.486+98B.486﹣98C.98+4864.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了()。A.118B.62C.585.近似数6.21千米表示()。A.精确到0.01千米B.精确到1千米C.精确到0.1千米6.把3.68的小数点向左移动两位得到的数是()。A.368B.0.368C.0.0368二.判断题(共6题,共12分)1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。()2.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。()3.小数和整数一样,每相邻两个计数单位间的进率都是10。()4.3.15、3.51、5.31、5.13这四个数中最小的是3.15。()5.9.50、3.900、120这几个数中的“0”去掉后,数的大小不变。()6.乘法交换律和加法交换律一样,都是交换位置,有简算的目的。()三.填空题(共8题,共27分)1.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+()=75+()15×16=16×()25×7×4=()×()×7(60×25)×()=60×(25×8)2.填上适当的小数。38厘米=()米5020米=()千米3元5角=()元6042克=()千克9200千克=()吨7.4元=()元()角3.用5、2、9和小数点可以组成()个不同的两位小数,把它们从小到大排列是:()。4.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:()、()。5.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出()千克再生纸。6.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。7.用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。8.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.75;25;15;25;4;82.0.38;5.02;3.5;6.042;9.2;7;43.6;2.59<2.95<5.29<5.92<9.25<9.524.504÷36=14;504÷14=365.6506.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;5900400007.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律8.134四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(名校卷)

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用