人教版四年级下册数学期中测试卷精品(模拟题).docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约6页
0
41KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(模拟题).docx

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(模拟题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从上面看,看到的图形是()。A.B.C.2.在0.4与0.5之间的小数有()个。A.9B.10C.无数3.下面算式运用了分配律的是()。A.1+2×3=1+3×2B.4×6×25=6×(4×25)C.(100+2)×43=100×43+2×434.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是()。A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(3×9)C.27×6÷3×95.35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()。A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律6.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是()。A.B.C.二.判断题(共6题,共12分)1.小红买了一个书包花了56.3222元。()2.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。()3.由3个小正方体木块搭成的立体图形,从任何角度都不可能看到。()4.0.2和0.20的大小相等,意义相同。()5.35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。()6.从不同角度观察一个长方体木块,每次最多可以看到3个面。()三.填空题(共8题,共22分)1.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了()律。2.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是()。3.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有小括号的算式,要先算()里面的。4.不改变数的大小,把5写成一位小数是(),把12写成一个三位小数是()。5.兑换钱币。1张100元=_______张50元_______张10元3张20元=_______张50元_______张10元6.在括号里填上合适的数。1元3角2分=()元72时=()日35厘米=()米3米6分米=()米7.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。8.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(),读作()。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.乘法结合2.273.乘除;加减;小括号4.5.0;12.0005.2;0;1;16.1.32;3;0.35;3.67.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;5900400008.0.066;零点零六六四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。2.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。3.解法一:8×(49+55)=
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(模拟题)

文档大小:41KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用