小学二年级数学应用题专题练习大全.docx 立即下载
2023-03-06
约2.3千字
约6页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学二年级数学应用题专题练习大全.docx

小学二年级数学应用题专题练习大全.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学二年级数学应用题专题练习大全二年级数学上册应用题学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩彩色粉笔多少盒?10.草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只。黑兔有多少只?11.桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个,桌子上一共有多少个水果?12.树林里有15只鸟,黄昏时飞来了26只,晚上又飞走了38只,森林里还有多少只鸟?13.立新菜场第一天上午卖出白菜49棵,下午卖出白菜37棵,第二天比第一天少卖出25棵。第二天卖出多少棵?14.上衣96元,运动裤76元,一副羽毛球拍78元,买一套衣服要多少元?15.萝卜80斤,茄子比萝卜多12斤,卖掉茄子40斤,茄子还剩多少斤?16.桃树32棵,梨树比桃树多30棵,梨树有多少棵?17.一辆公共汽车有乘客36人,到胜利街车站下去18人,上来29人。这时车上大约有乘客多少人?18.一班和二班共有78个学生。一班40个学生,二班比三班少4个学生。二班和三班各有多少个学生?19.石桥区小学买白粉笔80盒,买的彩色粉笔比白粉笔少35盒。一共买粉笔多少盒?20.装运一批水果,第一车装35筐,第二车比第一车多装43筐,第二车装运几筐?21.每张圆桌坐8人,每张方桌坐4人,8张圆桌和1张方桌可以坐多少人?22.食品店原来有44瓶橘子水,又运来2车橘子水,每车8瓶,现在一共有橘子水多少瓶?23.科技书3包,每包9本。故事书比科技书多18本,故事书有多少本?24.从大盒里拿出8个苹果放到小盒里,大盒里的苹果还比小盒里多4个。原来大盒里有多少个苹果?25.食堂做肉包子8个,做的菜包子是肉包子的3倍。做的肉包子与菜包子一共多少个?26.小红有45张画片,小明比她多23张,小明有多少张?27.二(3)班买来故事书67本,买来科技书24本,买来的故事书比科技书多多少本?28.商店第一天卖出服装53套,第二天比第一天少卖35套,第二天卖出多少套?29.食堂每天吃9棵白菜。一个星期共吃了多少棵白菜?30.教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?31.做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?32.一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?33.马路两边种树,一边种了8棵,一边种了9棵,两边一共种了多少棵?34.小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?35.果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵?36.停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?37.小明有28块糖,小红的糖的块数是小明的3倍,小红有多少块糖?38.商店里有7盒铅笔,圆珠笔的盒数是铅笔盒数的8倍,圆珠笔有多少盒?39.大雁有43只,鹅比大雁少19只,鸭比鹅多39只,鸭有多少只?40.明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵?41.有24盒花,送给幼儿园一些后还剩8盒,送给幼儿园多少盒?42.小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。(1)小英做了多少个蝴蝶标本?(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?43.工人叔叔已经修好了16把椅子,还要修8把,一共要修多少把椅子?44.红、黄、蓝三种汽球各有9个,一共有汽球有多少个?45.友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?46.白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔有多少只?47.红花有3朵,黄花的朵数是红花的6倍,黄花有多少朵?48.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?49.梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。你能提出两个不同的问题并解答吗?50.小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?51.小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。52.妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)853、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?25÷5=5(次)答:要5次才能过完。54.有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?4×3=12(只)12÷2=6(组)答:可以分成6组。55.3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?12÷3=4(个)7×4=28(个)答:7个小动物要吃28个苹果。56.一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=3(页)答:每天要看3页。57.小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

小学二年级数学应用题专题练习大全

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用