




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学二年级数学试卷一、直接写得数。(每题1分,共20分)2×8=55+10=6×4=40-30=25+40=60-0=7×9=22+38=70-9=65-56=9×6?=40+28=74-4+8=??8×9-7=??80-8-50=5×8+6=????80-20=??20+52=5×4-13=??7×4-8=?二、用竖式计算。(每题4分,共16分)48+35=????92-64=75-(26+35)=28+34+26=2.在(??)里填上适当的单位名称。(1)大树高约6(?????);(2)数学书长约21(?????);?(3)小灵身高约1(????)35(?????)。3.在(?)里填上“>”、“7×8(???)54????46-7(??)394米+6米(??)10厘米??2×9(???)9+940(??)35+6+2??1米(??)36厘米+62厘米??4.用1、5、7可以组成(???)个两位数,这些两位数中最大的是(?),最小的是(?????)。四、对的“√”,错的“×”或选择正确答案序号。(每题2分,共12分)1.计算6×5和5×6这两个算式时,所用乘法口诀相同。(??)2.黑板上的直角比同学们用的三角板上的直角大多了。?(???)3.钟表上显示3时,时针和分针成一直角。(???)4.不计算计下面算式的结果最接近80的是(??)A.47+34????B.26+35??????C.98-8小学二年级数学试卷201填空题。1、100厘米=()米半小时=()分2、左图中有()条线段,有()个直角。3、8个5相加的和是(),两个乘数都是9,积是()。4、计算4×9和9×4用的乘法口诀是()。5、54比39多(),比37多26的数是()。6、纸条长()厘米7、在下面的()里最大能填几?()×67×()8、在○里填上“>”“81-19○41+271米81厘米○2米一刻○20分5+8○5×89、每两个人握一次手,3个人要握()次手。10、用3、0、7三个数字能摆成()个两位数,其中最大的两位数是(),最小的两位数是()。11、按规律填数。7,14,21,(),35,()。62,56,(),44,(),32。02选一选。(5分)1、线段是:()2、与8×7+8得数相等的算式是:()A、8×8B、8×6+8C、8×8-83、角的大小和两条边的长短()。①有关②无关③不能确定4、6+6+6+6+5可以改写成:()A6×4+5B6×6+5C、4+6+55、钟面上的时间读作()A、7时45分B、8时45分C、8时15分03算一算。(36分)1、口算(16分)。6×7=17-9=4×8=2×6=8×3+4=36+4=4×9=2×2=9+57=3×4+9=5×6=18+60=9×3=5×5=38-18+25=41-2=6×9=8×5=7×4=7×5-3=2、用竖式计算。(20分)67+32=96-54=78-29=61+15-37=48+(39-26)=82-53-19=05用数学。(35分)1、欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵?2、教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米。文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?3、(1)买一个茶壶比一个杯子贵多少元?(2)买6个勺子一共要用多少钱?(3)买3把剪刀和一个勺子,30元钱够吗?4、王老师买了2种不同的图画本,一种5本,一种8本。还买了3种不同的故事书,每种6本。(1)王老师买了多少本图画本?(2)王老师买了多少本故事书?小学二年级数学试卷3一、开心填一填。(23×2=46分)1.28÷7=(),读作:(),想口诀:()。其中被除数是(),除数是(),商是()。2.30里面有()个5;把24平均分成4份,每份是()。3.选择正确的序号填空:①平移②旋转汽车行驶中,车轮的运动是()现象,车身的运动是()现象。4.请在□里填上“+”“-”“×”或“÷”。5□7=128□8=035□5=728□2=386□3=1836□6=655.计算24÷4×5时,先算()法,再算()法。6.11+14=25,25÷5=5,把这两组算式合并成一个综合算式是()。二、细心算一算。(26分)1.口算。(10×2=20分)2×9=9÷9=36÷6=47-18=21÷3=72÷8=24+47=42÷7=16÷4=9×5=2.脱式计算下列各题。(3×2=6分)(14+35)÷7=24+18÷9三、解决问题。(共28分,1、2题每题6分,第3题8分,第4题8分)1.每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?2、冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。30元钱一共可以买多少盒冰激凌?3、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。(1)促销的面包每个多少元?(2)每个比

建英****66
实名认证
内容提供者


最近下载