教案-全国-2020_二年级数学下册 第二单元 混合运算《混合运算》教案2 北京版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.6千字
约3页
0
26KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2020_二年级数学下册 第二单元 混合运算《混合运算》教案2 北京版.doc

教案-全国-2020_二年级数学下册 第二单元 混合运算《混合运算》教案2 北京版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《混合运算》教学目标1.知识与技能:通过生活问题与计算的有机结合,使学生结合具体情境理解、掌握含有两级的两步式题的运算顺序。2.过程与方法:培养学生分析、推理、合作和解决实际问题的能力。3.情感、态度与价值观:渗透数学源于生活,又服务于生活的观点。教学重点结合情境理解运算顺序。教学难点理解含两级运算的数学问题。教学过程一、创设情境,引发问题。师:你们去过不老屯的超市吗?生:去过(课件出示不老屯超市的图片)师:这就是我们不老屯最火的超市。超市里的商品真是琳琅满目。老师从中选出几种小商品,你们能不能根据老师的提示说出他们的价钱?生:能。课件依次出示三种商品师:大家看第一个“巧克力”。师提示:5的3倍还多1元。指名说价钱课件出示第二个“果汁”。师提示:20元可以买这样的4瓶指名说价钱课件出示第三个“饼干”。师提示:饼干的价钱是巧克力价钱的一半。指名说价钱师:这三种食品的价钱都被你们说对了。大家看看,你喜欢买什么?(一)教学例题。请看老师想买什么?课件出示(2瓶果汁和1袋饼干)根据这两条信息,你能提出什么数学问题?指名说。师课件出示:(1)2瓶果汁和1袋饼干共花了多少元?(2)2瓶果汁和1袋饼干相差多少元?师:你们能从生活中发现这么多的数学问题,大家真爱动脑筋。现在我们先解决这里的第一个问题。1.解决第一个问题:(1)要想求出2瓶果汁和1袋饼干共花了多少元?你们认为该怎么求呢?(停一下)把你的想法和同组的人说一说。师巡视。汇报:谁说说你的想法。(叫2个人)师板书算式,学生可能会列综合,也可能会列分步。老师有选择的写,其他的写在副板书上老师追问:2×5=10求出来的是什么的价钱?再加8是求什么?(2)列算式:大家能把刚才的想法用一个算式表示吗?两个综合算式都要引出。2×5+88+2×5师:请你们结合刚才的想法说一说这两道题先算什么?2乘5求出来的是什么?2个人为一组商量商量。谁愿意结合刚才的想法说说这道题该怎么算。指名说。师追问:10元是谁的价钱?(2瓶果汁的价钱)师:要求2瓶果汁和1袋饼干共花了多少元,就要先算出谁的价钱?(2瓶果汁的价钱)然后再加上谁的价钱?(1袋饼干的价钱)所以要先算2×5=10,再加上8师在黑板上画计算线。所以,我们就要先算乘法,再算加法在此,两种方法均要出示,让学生明白计算的过程。师:同学们还有不明白的地方吗?我们来解决第二个问题。2.解决第二个问题:(1)2瓶果汁和1袋饼干相差元?应该怎么求?(可以列出一个算式也可以列分步的)在自己的本上写一写汇报:都谁算出来了,谁说说你怎么算的?先算出来的是什么?强调要先算出2瓶果汁的价钱,才能和1袋饼干的价钱进行比较。(2)求出来的2元是什么?3.总结:我们再解决这两个问题的过程中,大家列出了两步计算的式题这就是我们今天要学习的混合运算(板书课题:混合运算)请同学们观察,这些题都有哪些运算?想一想先算什么,再算什么?在一道算式中,有乘法和加法或减法时,先算乘法,再算加法或减法。4、练习:我们运用得到的结论做两道题。直接给算式10-2×3和4×5+8二、教学除加、除减。(一)导入:(出示图片)刚才我们在食品组逛了逛,还解决了很多问题。现在再去文具组,看看那里发生了什么事,原来是两个小朋友在说话。女孩说:我买2枝圆珠笔用了6元,男孩说:我买1枝钢笔用了8元。(二)提问题:老师根据这些内容,提出了2个问题?课件出示(1枝圆珠笔和1枝钢笔共多少元?1枝钢笔和1枝圆珠笔相差几元?)让我们一起来研究好吗?师:请同学们把这两个问题读一读。(三)小组合作:(师巡视让生研究不同问题)师:2个人为一组,每个组任意选择一道喜欢的问题来研究。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2020_二年级数学下册 第二单元 混合运算《混合运算》教案2 北京版

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用