




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第3单元小数除法7.74÷3=2.58(m)2.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?3.计算下面各题,并用乘法验算。328÷161.35÷270.646÷19319.46÷5=63.892(万只)5.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。6.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到了16.4元。(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?上山的平均速度:7.2÷3=2.4(千米/时)(答案不唯一)小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少?8.算一算,填一填。19.762.7216.2110.11.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4m2。它的宽是7.2m,长是多少米?12.13.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?14.计算下面各题,你发现了什么?34.5÷6=5.75(元)16.假日里,王老师带一组同学去森林公园。(所提问题不唯一)一共有多少人去森林公园玩?17.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)。18.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)19.你会比较这些小数的大小吗?试试看!A超市分析:在A超市买30盒牛奶,需要买一箱零6盒;在B超市买30盒牛奶,需要买一箱(赠送2盒)零4盒。先分别计算出在A超市买30盒用的钱数和在B超市买30盒用的钱数,再进行比较,就知道哪家超市便宜。在A超市买需要的钱数:58+2.5×(30-24)=73(元)21.计算下面各题。22.先找出规律,再按规律填数。(教科书练习八思考题)分析:李叔叔交了12.5元,说明停车时间超过了1小时,求出超出1小时的停车时间(最多),加上1小时,就是停车的总时间(最多)。24.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?25.一条高速路长336km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?26.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?27.田爷爷的报摊昨天收入230元。28.计算下面各题。29.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km,雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)30.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?31.计算下面各题,你有什么发现?32.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?33.科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3t二氧化碳。34.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?40.32×2.07÷0.0231.23÷0.0336.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。37.计算下面各题。

An****99
实名认证
内容提供者


最近下载