如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第五单元化学方程式我们知道,化学反应中物质会发生变化,那么,化学反应前后物质的质量有没有变化呢?质量守恒定律请同学们自己动手完成课本90页的“活动与探究”中的两个实验。实验前,请先猜测一下,实验后天平是否平衡?讨论:反应前后原子的种类没变原子的数目没有增减原子的质量没有变思考:⑴试解释金属灰的质量比原金属的质量增加的原因。⑵由于波义尔称量方法上的原因,他错过了发现质量守恒定律的机会,请你改进他的称量方法以验证质量守恒定律。⑴金属燃烧是金属与氧气发生反应生成了金属氧化物,根据质量守恒定律:参加反应的金属和氧气的质量总和等于生成的金属氧化物的质量。所以生成的金属灰的质量比原金属的质量大。⑵分别称量反应前后密闭容器的质量。练习一:【解】残余固体是锰酸钾和二氧化锰。根据质量守恒定律,参加反应的高锰酸钾的质量等于生成的锰酸钾、二氧化锰和氧气的质量总和。因此,氧气的质量为:15.8g-14.2g=1.6g。完全燃烧4.6g酒精,生成二氧化碳和水的质量分别是8.8g和5.4g,试确定酒精的元素组成。【分析】我们已经知道酒精中一定含有碳元素和氢元素,可能含有氧元素。如果二氧化碳和水中所含氧元素的质量总和与参加反应的氧气的质量相等,就说明酒精中不含氧元素;如果前者大于后者,就说明酒精中含有氧元素。先求出参加反应的氧气的质量,再分别求出二氧化碳和水中氧元素的质量,然后进行比较。【解】根据质量守恒定律,参加反应的氧气的质量为:8.8g+5.4g-4.6g=9.6g8.8gCO2中氧元素的质量为:8.8g×(32/44)=6.4g5.4gH2O中氧元素的质量为:5.4g×(16/18)=4.8gCO2和H2O中氧元素的质量总和为:6.4g+4.8g=11.2g∵11.2g>9.6g∴酒精中含有氧元素。即酒精是由碳元素、氢元素和氧元素组成的。化学反应是“变”与“不变”的辨证统一,“变”是指生成新物质;“不变”是指质量守恒。在前面的学习中我们用文字表达式表示化学反应,不仅麻烦、不便交流,还不能表示出化学反应中质量守恒的特点。用什么方法可以全面地体现出化学反应的特点呢?二.化学方程式1.表明了反应物、生成物和反应条件。2.表明了反应中各粒子的相对数量关系3.表明了反应中各物质的质量关系。请说明此化学方程式的含义过氧化氢在二氧化锰作催化剂的条件下生成水和氧气。每2个过氧化氢分子分解生成2个水分子和1个氧气分子。每68份质量的过氧化氢完全分解生成36份质量的水和32份质量的氧气。“根据质量守恒定律,32g氧气与32g碳充分燃烧能生成64g二氧化碳”这句话对不对?说明理由。32份质量的氧气只需要12份质量的碳就能完全反应生成44份质量的二氧化碳。因此,32g氧气只能消耗12g的碳、生成44g二氧化碳,还有20g碳没有参加反应。因此,这种说法不对。小结化学方程式的含义课后完成
努力****向丝
实名认证
内容提供者
最近下载