课件-全国-2012_五年级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教版.rar 立即下载
2023-03-06
约962字
约12页
0
58KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2012_五年级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教版.rar

五年级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 7 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

列方程解应用题(四)小胖带了80元去电影院买电影票,他一共买了5张儿童票,售票员找给他10元,儿童票多少元一张?学校图书馆用1000元到书店购买了单价为15元的故事书,学校图书馆用1000元到书店购买了单价为15元的故事书,学校图书馆用1000元到书店购买了单价为15元的故事书,巩固练习:列方程解应用题。(1)小胖口渴了用5元钱买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买2瓶单价为1.2元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?(2)小丁丁带20元钱去商店,他先买了若干个单价为3元的玻璃杯,再用找回的钱正好买4个单价为3.5元的塑料杯,他买了几个玻璃杯?巩固练习:列方程解应用题。(1)小胖口渴了用5元钱买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买2瓶单价为1.2元的矿泉水,这瓶橙汁的价钱是多少元?巩固练习:列方程解应用题。(2)小丁丁带20元钱去商店,他先买了若干个单价为3元的玻璃杯,再用找回的钱正好买4个单价为3.5元的塑料杯,他买了几个玻璃杯?选择正确的答案,把编号填入()内。(1)学校里买了50根跳绳和15副羽毛球拍,一共用去了775元,每副羽毛球拍的售价是30元,每根跳绳的售价是多少元?()解:设每根跳绳的售价是X元。A50X+15×30=775B50×30+15X=775C50X-15×30=775(2)小巧要到商店里买3副乒乓球拍,带了30元不够,又向同学借了1.8元。每副乒乓球拍的售价是多少元?()解:设每副乒乓球拍的售价是X元。A3X+1.8=30B30-3X=1.8C3X=30+1.8(3)小丁丁原来有一些苹果,每个50克,拿了7个后,还剩400克。小丁丁原来有多少克苹果?()解:设小丁丁原来有X克苹果。AX-50×7=400BX-50=400C50X-50×7=400独立练习。列方程解应用题。(1)红星小学买来3只足球和15根跳绳,共用去51元。每只足球的售价是7元,每根跳绳的售价是多少元?(2)甲乙两地相距970千米。一列火车从甲地开往乙地,先以每小时50千米的速度行驶了11小时,然后又以每小时42千米的速度继续行驶,问到达乙地还需多少小时?(3)甲组学生比乙组学生共多做植物标本36枚。甲组12人,平均每人做8枚;乙组6人,平均每人做几枚?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2012_五年级数学下册 列方程解应用题8课件 沪教版

文档大小:58KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用