您所在位置: 网站首页 / 2022关于猜谜语的作文集合10篇.docx / 文档详情
2022关于猜谜语的作文集合10篇.docx 立即下载
2023-03-05
约4.9千字
约12页
0
36KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022关于猜谜语的作文集合10篇.docx

2022关于猜谜语的作文集合10篇.docx

预览

免费试读已结束,剩余 7 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022关于猜谜语的作文集合10篇关于猜谜语的作文集合10篇在日常学习、工作或生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,下面是我精心整理的猜谜语的作文10篇,希望能够帮助到大家。猜谜语的作文篇1今天上午第四节语文课,老师让我们做猜谜语的活动。老师先让我们把自己做好的谜语放到桌子上,开始选我们谁做的谜语比较好就让谁拿着自己的谜语到讲台上去展示。我的谜语也被老师选上了,我拿着自己的谜语高兴的走上讲台。我选了一位同学来猜我的谜语:“屋子方方,有门没窗。屋外热烘,屋里冰霜。”陈佳雯猜对了,老师给他发了一个小奖章。其他的同学也都猜了不同的谜语,大家都猜的很好,老师夸我们大家都很棒!猜谜语的作文篇2今天数学老师没有表扬任何一个人。我的数学作业错了一道题。那道题前面写着:试一试。题目内容是:班长要去给全班同学各买一只铅笔,全班共有44个同学。他到文具商场时一看,有一个促销广告,上面写着:每买10支铅笔就送一支铅笔。他再看,每支铅笔标价4角钱。请问班长为班级买铅笔一共花了多少钱?外教昨天晚上教我是这样做的:44÷10=4……4(44-4)×4÷10=16(元)答:班长为班级同学们买铅笔时共花了16元钱。第一步要求计算出要买44支铅笔能优惠几支铅笔?所以计算方式是:44÷10=4……4第二步要求是减去优惠的铅笔数量,然后看看实际买铅笔需要多少钱?所以要这样计算:(44-4)×4=160(角)然后还要把角换算成元:160÷10=16(元)老师批改时打了个红叉叉(×),他要求的是这样做才对。4×10×4=160(角)=16(元)外教问我:为什么要4×10×4?道理是什么?究竟哪种方法计算的过程对呢?外教说:“老师叫你列的式子,如何解释?你给我讲出个道道来。”我哑然无语。老师根本没有讲为什么要那样列式计算的道理,只是说“那样列式计算是‘错’,这样列式计算才是‘对’的”。猜谜语的作文篇3星期三晚上,我和妈妈玩猜谜语游戏,游戏规则是:石头、剪刀、布,谁赢了就出谜语,谁输了就猜谜语。第一局妈妈赢了,妈妈出的谜语是:屋子方方,有门没窗,屋外热烘,屋里冰霜。我一下子就猜出来了,谜底是:冰箱。第二局我赢了,我的谜语是:红公鸡,绿尾巴,身体钻到地底下,又甜又脆营养大。妈妈猜不出来,我给她提示,有个妈妈很快猜出了是红萝卜。猜谜语游戏真好玩!猜谜语的作文篇4今天,我上世纪星上课。老师来到班级说:“我们今天来猜字谜。”我们很疑惑难道今天不写作文了吗?老师接着说:“今天我们的作文题目就是好玩的猜字谜。”于是,老师在黑板上写道:“一半阴,一半阳,一半短,一半长,短的白天亮,长的夜发光。”同学们开始思考起来,一会儿,金泓希说是“阴。”老师摇摇头,说:“不对。”孙铁峰说:“是阳。”老师又说不对。王梓桐说:“是明。”老师说:“对了,王梓桐真聪明!”老师又在黑板上写了一个谜语:“上有二十万大军,下有四个小兵,打开北边城门,中间一口大井。”我们想啊想啊,这个谜语有点难啊。我说:“是革。”老师说:“不对,有点接近。”这时有个同学说是燕子的“燕”。老师说对了。老师又笑着说:“我不信难不倒你们。”老师又在黑板上写:“一手推倒一座山。”我们左思右想,我说是打,老师说不对。过了一会儿,我又把手举了起来,说:“是扫。”老师说:“恭喜你,答对了!你来给大家讲一讲。”我说:“手就是扌,山呢倒了就是彐了,两个加在一起就是扫地的扫。”老师说:“你说得非常好!”猜谜课可真有意思!猜谜语的作文篇5一堂紧张的课终于上完了。一下课,我赶紧找同学一起玩猜谜语的游戏。我先开始问瑶瑶:“什么东西自己不走,却能翻山越岭?一共有两次机会哦!”瑶瑶回答:“我想想看。”过了一会,她又说:“是山!”我听了后,知道她说错了,就故意说:“恭喜你……”话还没说完,瑶瑶抢着说:“耶,猜对了!这么简单的问题!”我插话道:“回答错误。”瑶瑶追问道:“啊?那是什么呀?”我一本正经地说:“你还有一次机会,再想想看吧!”瑶瑶想着想着,自言自语道:“你看上课把我大脑神经绷得紧紧的。可能是腿吧?”“腿?我的妈呀!腿自己不走,能翻山越岭?”我只好公布答案了:“路。想必你也想起来了吧!因为路是由人们创建的,人走出来的路翻过了山、穿过了岭!所以,答案是路。”该瑶瑶问我问题了。瑶瑶问:“什么动物没有头?”我想:动物会没有头?不大可能。我就根据以前认识的动物仔细地想着。瑶瑶以为我猜不出来,暗自高兴。过了一会,我说:“应该是螃蟹吧!”瑶瑶瞪大眼睛说:“这都能猜出来,佩服佩服!看来你的大脑比我清醒。”
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2022关于猜谜语的作文集合10篇

文档大小:36KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用