课件-全国-2020_三年级数学下册 四 混合运算 3 含有小括号的混合运算课件 苏教版.ppt 立即下载
2023-03-06
约2千字
约22页
0
3.6MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_三年级数学下册 四 混合运算 3 含有小括号的混合运算课件 苏教版.ppt

课件-全国-2020_三年级数学下册 四 混合运算 3 含有小括号的混合运算课件 苏教版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 17 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3.含有小括号的混合运算【对点训练】1.脱式计算。360÷(24-15)(80-32)×5469-(542-218)2.妈妈买了2件衣服,付给售货员300元,找回20元,平均每件衣服多少元?(300-20)÷2=140(元)答:平均每件衣服140元。教材练习五P40T6180-36-44159-(59+37)320÷4÷272÷(2×3)180-(36+44)159-59-37320÷(4×2)72÷2÷3【示范解答】180-36-44180-(36+44)159-(59+37)159-59-37=144-44=180-80=159-96=100-37=100=100=63=63320÷4÷2320÷(4×2)72÷(2×3)72÷2÷3=80÷2=320÷8=72÷6=36÷3=40=40=12=12教材练习五P41T9小丽从图书室借一本《太空探险记》,共有132页。看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?【示范解答】(132-72)÷572÷(9-5)=60÷5=72÷4=12(页)=18(页)答:平均每天看12页。答:平均每天要看18页。运用图示法解决和倍问题[例1]小明的妈妈给小明买了一副手套和一双鞋,一共用了66元钱。【示范解答】66÷(1+5)=11(元)答:一副手套11元。运用综合法解决三步计算的应用题[例2]张师傅计划生产800个零件,已经生产了2天,平均每天生产100个,余下的要在10天内完成,平均每天生产多少个?【示范解答】(800-100×2)÷10=(800-200)÷10=600÷10=60(个)答:平均每天生产60个。【对点训练】3.清明节,明天小学组织师生到烈士纪念馆参观,参观的学生人数是教师的2倍。如果参观的师生共有33人,那么参观的学生有多少人?33÷(2+1)×2=22(人)答:参观的学生有22人。4.一辆货车和一辆客车同时从相距315千米的两地相向而行,货车每小时行40千米,客车每小时行50千米,问:几小时后两车第一次相距45千米?经过多少时间两车再次相距45千米?(315-45)÷(40+50)=3(小时)(315+45)÷(40+50)=4(小时)答:3小时后两车第一次相距45千米,经过4小时两车再次相距45千米。【起跑线】1.填一填。(1)计算“40÷8+7×4”时,()和()可以同时计算。(2)在计算(15+7)×3时,应该先算()法,后算()法。(3)如果把算式7×5+24的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成()。(4)(215-80)÷3,先算(),计算结果是()。(5)幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?列式()。2.在里填上“>”“<”或“=”。90÷6÷390÷(6÷3)80÷4×280÷(4×2)60×2+3060×(2+3)60-40÷5(60-40)÷5200-51÷3200-51×3100-32-48100-(32+48)3.判一判。(对的画“√”,错的画“×)(1)12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。()(2)90+6×4读作“90加上6乘4的积,和是多少?”()(3)100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()(4)计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算192÷积”。()(5)100与72的差除以4是多少?列式是(100-72)÷4。()4.算一算。(1)直接写出得数。23×40=630÷9=50÷10+8=130+58=200-14=80-40×2=450÷90=135÷3=45×(20-12)=71-22=179×0=(100+10)÷10=(2)脱式计算。165-(42+58)73×12÷645×(63÷9)(115-87)×2577÷(103-96)84-320÷4【跳跳板】5.走进生活。(1)我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?(40-32)÷2=4(元)答:每本书用了4元。(2)小华从家到学校,每分钟走75米,走5分钟后,离学校还有160米。小华家离学校有多少米?75×5+160=535(米)答:小华家离学校有535米。【挑战台】6.某市出租车收费标准是:3千米以内起步价为10元,超过3千米每千米3元(不足1千米按1千米计算)。现在小强从南昌路乘坐出租车到家时,恰好付给司机46元,那么南昌路距小强家有多少千米?(46-10)÷3+
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_三年级数学下册 四 混合运算 3 含有小括号的混合运算课件 苏教版

文档大小:3.6MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用