教案-北京-2012_三年级数学下册 实践活动(一) 2教案 北京版.rar 立即下载
2023-03-05
约674字
约2页
0
49KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-北京-2012_三年级数学下册 实践活动(一) 2教案 北京版.rar

三年级数学下册 实践活动(一) 2教案 北京版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1用心爱心专心实践活动(一)教学内容:通过调查,在小组内确定购买门票的方案。教学目的:1.知识目标:通过调查,在小组内确定购买门票的方案,购买门票要依据实际情况而进行选择。2.能力目标:运用所学的乘法计算购买门票要用的钱数。3.情感目标:通过活动中小组同学的相互配合,培养学生的群体意识及合作意识。教学重、难点:使学生感受到数学在实际生活中的应用价值,培养学生的实践能力、应用意识和与别人合作的意识。教学过程:一、根据够票的价目表确定购买门票的方案。谈话:我们去某个公园玩,经常会看到价目表中登着团体票和个人票的票价不等,这节课我们就根据不同的价目确定买门票需要多少钱。(一)确定买门票所用的价钱:阅读价目表,明确票价,秀丽风景区。门票价目表:成人:50元;学生:40元30人以上:优惠:每人30元园内两个收费景点每个景点票价:7元套票:门票要加10元小组同学讨论:1.怎么买票省钱呢?思路:我们班是33人,应买团体票优惠价每人30元,很多同学都想参观两个景点,门票再加10元,按套票买比较省钱。2.能省下多少钱?思路:按套票买每人用40元,按正常买票学生每人40元再加上两个景点的7×2=14元共计54元,每人省下54-40=14元,共省下33×14=462元。二、用省下的钱买饮料可买多少元?算一算用省下的钱,买2元一瓶的矿泉水和3元一瓶的果汁,能各买多少瓶?答案多种。*有10把锁和10把钥匙互相配对的,但现在把锁和钥匙弄乱了。问最多需要试验多少次,可以把锁和钥题配起来?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-北京-2012_三年级数学下册 实践活动(一) 2教案 北京版

文档大小:49KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用