


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1用心爱心专心教案列方程解应用题第三、四课时第三课时教学目标:学生学会根据基本数量关系列方程,解答应用题的方法,从思路上比较算数法与方程法的优越性,培养学生善于思考的学习习惯。教学重点:根据基本数量关系列方程解应用题。教学难点:分析题中的条件与问题,找出等量关系。教学过程:列式解答学校科技小组有42人,田径队比科技小组人数的3倍还多19人。田径队有多少人?提出问题:可以怎样列式?每题中的数量关系是怎样的具体说一说?新课:例3:学校田径队有145人,比科技小组人数的3倍还多19人,学校科技组有多少人?分析题中的数量关系:学生画出线段图;根据线段图找出题中的相等关系;根据相等关系列方程。学生列出的方程有:3x+19=145145-3x=19(145-19)÷x=3145-19=3x教师提出要求:选出你认为最简洁的方程进行解答。教师规范学生的书写格式。比较师生共同探讨:算数法和方程法有什么不同?师生共同的结论:算数法是从已知到未知,一种数量关系解决一个问题;方程法是问题直接参与计算,一种数量关系解一组问题。巩固练习和课后作业(书上)板书设计:列方程解应用题例3:学校田径队有145人,比科技小组人数的3倍还多19人,学校科技组有多少人?例3、解:设科技组有X人。3x+19=1453x=145-193x=126x=42答:科技组有42人。第四课时教学目标:继续学习根据相等的关系列方程解应用题。在比较中使学生自我感悟到方程法的简洁,从心理接受方程的解法。培养学生的思维能力,解决问题的思维灵活性。教学重点:分析题中的相等关系。教学难点:根据等量关系列方程。教学过程:引入:我们为什么要用方程解应用题?在什么情况下用方程解?新课:例4、妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉,共付79元。已知每千克苹果6.5元,每千克香蕉多少元?提出问题:8千克苹果和5千克香蕉与共付出的79元之间是什么关系?怎样表示这种关系?学生根据分析,列出的方程有:6.5×8+5X=7979-5X=6.5×85X=79-6.5×8师生共同讨论:你现在对列方程解应用题有什么感受?谈一谈。学生的感受可能会很多.共同小结:把题目中的关系直接用数量和符号摆出来就是方程。巩固练习:学生独立解答:学校买篮球比买足球多花638元。已知买足球28个,每个54元,买篮球25个,每个篮球售价多少元?作业:数训板书设计:列方程解应用题例4、妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉,共付79元。已知每千克苹果6.5元,每千克香蕉多少元?解:设每千克香蕉售价为X元。6.5×8+5X=7952+5X=795X=79-525X=27X=5.4答:每千克香蕉售价5.4元。

兴朝****45
实名认证
内容提供者


最近下载