人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(轻巧夺冠).docx 立即下载
2024-03-16
约2.2千字
约6页
0
47KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(轻巧夺冠).docx

人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(轻巧夺冠).docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是()。A.1.239B.1.234C.1.2292.下面三个小数中,最大的是()。A.5.8B.5.08C.8.053.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了()运算律。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律4.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是()。A.B.C.5.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.1006.下列验算不正确的是()。A.512-186=326B.186+326=512C.512+186=326二.判断题(共6题,共12分)1.两个小数比较大小,小数部分位数多的那个小数就大。()2.从上面看到的图形是。()3.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。()4.分母是7的真分数都不能化成有限小数。()5.999×101的积和999×(100×1)的积相等。()6.四则运算就是把4个算式串起来。()三.填空题(共8题,共29分)1.49.954精确到个位是(),保留一位小数是()。2.2米4厘米写成小数是()米,写成整数是()厘米。3.验算没有余数的除法时,用()乘(),看结果是不是等于();验算有余数的除法时,用()乘()再加上(),看结果是不是等于()。4.在括号内填上合适的数。0.95米=()厘米1.32米=()厘米8米15厘米=()米5千克25克=()千克5.在○内填上“>”“<”或“=”。0.5元○5角2.36元○2.37元7元8分○7.8元9.4分米○4.9分米245角○24元98厘米○9.8米6.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算()法,再算()法,最后算()法。7.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用()×()计算比较简便。8.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(),再算(),最后算()。四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4(2)101×67(3)99×63(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答题(共6题,共33分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.50;50.02.2.04;2043.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数4.95;132;8.15;5.0255.=;<;<;>;>;<6.减;乘;除7.25;38.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(轻巧夺冠)

文档大小:47KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用