




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
4《图书馆》教案示例教学目标1、通过参观“买书”这一情境来引发学生学习数学的兴趣.2、探索并掌握两位数加一位数进位加法的计算方法,初步体会计算方法的多样化.教学重点探索适合于自己的计算方法,体会算法多样化.教学难点培养学生的求异思维能力和解决实际问题的能力.教具课件,多媒体实物投影台,小棒.教学案例一、创造情境.活动一星期天,小猫咪来到书店,想买些书,教师出示图片“主题图”,问:图上画了什么?同学们仔细观察,小猫咪是怎样购书的?下面我们就看看它在买书的过程中遇到哪些数学问题,好吗?(板书:买书.)[点评]:由“书店”买书这个情景入手,激发学生学习兴趣,及求知欲望.使学生体会到数学与现实生活的联系,让学生感受到数学无处不在.二、探究思考学习新知识.活动二1.教师提问:这么多的书会有谁来买?你发现了什么?(1)学生可能回答:猫咪先买28本《汪汪乐园》,再买了4本《海底世界》.(2)猜猜看.你能提出哪些问题?(3)学生可能回答:a.《汪汪乐园》比《海底世界》多买了几本书?b.《海底世界》比《汪汪乐园》少买了几本?c.《海底世界》和《汪汪乐园》一共买了多少本书?(4)教师提问:请同学们猜一猜,小猫咪在想什么?(5)学生回答:它在想:“一共买了多少本书?”2.合作交流.(1)教师提问:愿意帮小猫咪解答问题吗?用什么方法?怎样列式?(2)学生回答:愿意,用加法,28+4.(3)教师提问:下面就请大家想一想28+4得多少?你打算怎样来算?(4)教师接着说:请把你的想法和小组同学交流一下,在交流中有两个要求:a.请你注意听小组内每位同学的意见、想法;b.小组长每人发一张活动记录卡,请你边听边记下你们小组的活动情况.下面交流开始.3.汇报说理.(1)教师提问:谁愿意汇报一下你们小组的活动情况.(2)学生可能回答:a.我们组共有3种方法,第一种是,在28的后面接着数出4个数29、30、31、32,所以28+4=32;第二种是摆小棒(到实物投影前摆);第三种凑十法,把4分成2和2,28+2=30,30+2=32,所以28+4=32.b.我们小组与前一组的算法不同,第一种方法是8+4=12,20+12=32;第二种方法是凑十法,把28分成26和2,26+4=30,30+2=32.c.我们组也有不同方法:把28+4看成30+4,30+4=34,再从34中去掉多加的2,就得32.d.我们组用竖式计算.(3)教师小结:我们为小猫咪解答了问题,用了这么好的方法.(出示黑板)同学们都很聪明,也很动脑筋,这么多的方法你们都明白吗?还有什么问题?[点评]:通过学生的观察,自主探究合作交流,使学生们感受到数学与生活的密切联系,进一步体会加法的意义.并能提出一些数学问题,找到解决问题的办法.三、结合实际启发思维.活动三1.尝试开放.(1)教师提问:通过前一段的学习,可以看出同学们都很棒,考考你,愿意吗?【出示图片“主题图”】(2)学生回答:你想买哪两本书,需要多少钱?说一说计算方法.学生试做,完成后小组内交流检查.(3)学生可能回答:a.我想买9元一本的和36元一本的书.9+36=45(元),需要45元钱.b.我想买9元一本的和8元一本的书.9+8=17(元),需要17元钱.c.我想买9元一本的和13元一本的书.9+13=22(元),需要22元钱.d.我想买36元一本的和8元一本的书.36+8=44(元),需要44元钱.e.我想买36元一本的和13元一本的书.36+13=49(元),需要49元钱.f.我想买8元一本的和13元一本的书.9+13=21(元),需要21元钱等.(4)教师提问:有30元钱,可买哪些书?小组内说一说.(5)学生可能回答:a.可买9元钱和13元钱的两本,9+13=22(元)b.可买9元、13元和8元的三本.9+13+8=30(元)c.可买8元和13元钱的两本书.8+13=21(元)d.我想买36元钱一本的书,我再回家拿6元钱.36-30=6(元)2.理解应用.(1)出示图片“森林医生”,让学生加深理解竖式计算应注意的问题.师:啄木鸟在干什么?生:给大树治病.师:我们确诊一下大树的病好吗?生:好.a.第一棵树的问题是没有进位,应改为:b.第二棵树的问题是不该进位,它进位了.应改为:c.第三棵树的问题是没有数位对齐.应改为:(2)解决一下你身边的问题,让学生体会到身边处处有数学.【出示图片“排队图”】师:我前面6人,后面18人,这一排一共有多少人?学生活动:小组内可模拟演示一下,帮助理解题意.a.想一想;b.算一算;c.说一说:6+18+1=25(人)同学讲清楚为什么要

是你****馨呀
实名认证
内容提供者


最近下载