




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
6第一单元混合运算小熊购物教学目标1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3、能正确计算有关的两步试题。重点难点重点:掌握先乘法,后加减的运算顺序。难点:理解先乘法,后加减的运算顺序的合理性。教学过程一、出示课件,故事引入。小熊胖胖和壮壮去超市购物,超市里的东西可真多呀!他们来到了超市的食品区。二、对话平台,学习新知。1、说一说。通过看图,获取信息,提出问题。(1)同学们,请你也仔细观察一下超市的物品,看一看从图中你能获得什么信息?(让学生把自己所看到的说出来,教师给予鼓励性的评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的观察能力。)(2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?(3)如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢?(此问题的设计为学生学习新知识做准备。学生上面所提出和解答的问题大多是本节课的知识点,学会后可让学生自己独立解决。自己提出问题再自己解答,学生会兴趣浓,积极性高。)2、算一算。在解决问题中掌握运算顺序。(1)仔细看图,说一说小熊胖胖要买什么食品。(2)胖胖该付多少钱呢?请你来帮它算一算。学生独立解答后再小组交流汇报。(学生的解答可能会出现多种形式:有的列两个算式分步解答;有的把两个算式合在一起列综合算式解答。无论哪种形式,都必须让学生明确每一步求出的是什么。如果班中学生只有分步解答的,教师要启发学生将两个算式合在一起。教师可根据学生的汇报,把不同的三种形式进行板书。)(3)说一说有加法又有乘法,要先算什么?(通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦。)(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。(脱式计算的格式及运算顺序是本课难点,教师在此处要多加强调,注意学生的个体差异,对学习有困难的学生提供有针对性地帮助,使他们树立学习数学的自信心,逐步提高计算能力。)三、学中做。1、想一想,议一议。通过小组探究,进一步掌握运算顺序。小熊壮壮有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?(1)试着做一做。(2)小组议一议。(完全放手,给学生自学的空间,让学生通过小组合作解决这个问题。本题既可以用两个算式解答,也可以合并成一个算式解答)(3)说一说。结合刚才的练习,你能得到什么结论?(引导学生根据解决问题的过程,发现既有减法又有乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)2、试一试。(1)如果用20元钱买3个蛋糕,应找回多少钱?(2)如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱?(通过试一试的练习,进一步巩固含有乘减的运算顺序。)四、综合练习。出示算式,说出先算什么后算什么。(2)自己动笔完成计算。(3)完成做一做。五、全课总结。计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?(学生集体回答)买文具教学目标1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点难点重点:掌握除加、除减混合运算的运算顺序。难点:理解和除加、除减两步式题运算顺序的算理。教学过程一、情境引入。出示课件,观察情境图。1、提问:“原价每本3元”和“现价5本10元”表示什么意思?2、引导学生提出数学问题。二、讲授新课。解决问题一:1、提出问题(笑笑一共需要多少元钱)后,要求学生先独立解决问题。2、讨论交流,总结解决问题的方法。3、怎样列算式?这样列你是怎么想的?方法一:在交流时让学生说一说每幅图表示的意思,再引导他们说一说怎样用算式表示;方法二:让学生对应图示,说说每部分表示的实际含义。方法三:结合情境说说思考的过程,以及每部分的实际含义。4、怎样解答呢?既有除法又有减法,先算什么?为什么?解决问题二:1、出示:每本算术本现价比原价便宜多少元?2、探究解决问题的方法。引导学生思考,要想解决这个问题,必须知道哪些信息,需要先求什么?3、独立解决。4、集体交流。重点讨论:为什么先算10÷5,为什么“3-”要写在10÷5前面?5、集体计算3-10÷5。三、课堂练习。完成“练一练”。1、学生独立计算,然后请学生汇报,主要让学生说一说先算什么后算什么,每一步求出的是什么。2、先说运算顺序,后让学生独立计算。四、拓展延伸。出示教材试一试。1、提出问题

婀娜****aj
实名认证
内容提供者


最近下载