




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
6植树教学内容:课本第10~11页内容。教学目的:1.探索并掌握一位数除两位数的口算方法,能正确进行计算。2.通过讨论,让学生体会到算法的多样性。3.结合具体情境,用所学的除法知识解决简单的实际问题,感受到数学在实际生活中的运用。教学重点:掌握一位数除两位数除法的口算方法。教学难点:能正确掌握计算一位数除两位数的口算。教师活动学生活动备注一.复习1.口算60÷3200÷5240÷8120÷4560÷7900÷3180÷6270÷9450÷92.口答①36里面有()个十和()个一。②450里面有()个十和()个一,也可以看作是()个十。二.探究新知1.教师出示学生植树的情境教师报口算,学生听写算式,算完后集体订正。先让学生互相说一说,再指名回答,给后面的学习做好铺垫。学生说一说自己在图教师活动学生活动备注式?教师板书:36÷3=3.讨论算法教师:这个算式我们用乘法口诀不能直接算出来,你会用其它的办法吗?哪个组的同学能说说你们是怎样算的?教师把学生的算法写在黑板上,让其他的同学说说这些方法是怎样想,让学生体会到算法的多样性。教师:请同学们完成课本上的例题。三.课堂练习1.完成“试一试”第1题。请同学们把答案直接填在书上。2.完成“试一试”第2题。①这道题说的是内容?问题是什么?②你认为这道题的算式该怎样去列?学生:36÷3=学生分组讨论,教师巡视并辅导。学生1:因为12×3=36,所以36÷3=12。学生2:可以把36看作30和6,先把30人分开,可以分为10组,再把6人分成2组,一共可以分为12组。学生:也可以先用十位上的数除以除数,再用个位上的数除以除数。学生完成课本上的例题,并把答补充完整。学生独立完成,集体订正。订正时让学生说说自己用的是什么方法,进一步体会到算法的多样性。学生读题,理解题意。学生说说自己的想法和理由。教师活动学生活动备注③请同学们把这道题写在书上。4.小结:这节课你都尝到了哪些知识?四.布置作业在课堂本上完成1~3题。学生独立完成,集体订正。课后小记:(7)练习二(一)教学内容:课本12页1~4题。教学目的:1.巩固学生一位数除两位的除法的计算方法,能正确计算。2.巩固一位数除整十、整百数的除法口算方法,能熟练计算。3.会不同价钱的商品求出单元并比较价钱的高低。教学重点:巩固学过的两种除法口算方法,提高运算准确率。教学难点:巩固学生一位数除两位的除法的计算方法,能正确计算。教师活动学生活动备注一.基本练习1.口算100÷296÷266÷256÷4360÷4400÷8420÷786÷296÷32.填一填,找规律80÷4=()60÷6=()160÷4=()120÷6=()320÷4=()240÷6=()教师口头报题,学生听写,看谁算得又对又快。集体时对不同类型的题让学生说一说是怎样想的。教师活动学生活动备注教师先指名学生口答。教师:你都发现什么规律了?教师:除了这些,商有什么变化规律吗?二.讲解课本练习1.比一比,哪个更便宜.小丽买3斤花了66元。小明买2斤花了42元。小明和小丽去超市买糖。你认为谁的更便宜?42元和66元能直接比吗?为什么,你打算用什么方法?教师:那怎样才可以比呢?怎样才能算出它们1斤的价钱?现在你会解决这个问题吗?42÷2=21(元)66÷3=22(元)21<22所以小明买的价钱便宜。2.学生完成课本第4题。完成后教师提问:你是怎样填学生:每一列的除数都没有变。学生:从上到下被除数越来越大了。从下到上看除数越来越小了。学生:如果除数不变,被除数越大,商就越大,被除数越小,商就越小。学生分小组讨论,组长汇报:42元和66元不能直接比,因为42元是2斤的价钱,66元是3斤的价钱。学生:可以先算出它们1斤的价钱再比。学生:用除法。学生独立解决,教师巡视并辅导。学生:求一个算式的乘教师活动学生活动备注两个乘法算式的?怎样算被除数呢?教师板书:一个因数=积÷另一个因数被除数=商×除数练习:○×3=60○×4=84□÷3=20□÷6=803.小结:这节课你都学到了哪些知识?三.布置作业:在课堂本上完成1~3题。数可以用积去另一个乘数。商×除数=被除数学生独立完成,集体订正。课后小记:(8)练习二第二课时教学内容:课本5~9题。教学目的:继续巩固学生乘除法口算的方法,进一步提高学生的口算能力,发展学生思给的灵活性,激发学生学习数学的兴趣。教学重点:巩固乘除法口算的

努力****梓颖
实名认证
内容提供者


最近下载