教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 乘与除 第2课时 需要多少钱教案 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约934字
约3页
0
878KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 乘与除 第2课时 需要多少钱教案 北师大版.doc

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 乘与除 第2课时 需要多少钱教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3第四单元乘与除第2课时需要多少钱教学内容:教材第32、33页。教学目标:1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题。3.让学生感受数学在实际生活中的运用。教学重难点:重点:能计算一位数乘两位数的乘法。难点:经历与他人交流各自算法的过程。教学准备与方法:课件、引导法、自主探究法。教学过程:一、激趣导入:暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。二、自主学习:(一)出示自学目标:学习两位数乘一位数的口算方法,并掌握两位数乘一位数的口算技巧。(二)出示自学指导:自学课本32页的内容,并解决以下问题:1、观察情境图,并根据图提出问题。2、精选最有价值的问题,并试着解决问题。3、尝试计算:买3个游泳圈需要多少钱?三、反馈交流:1.小组交流,列式计算。引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=全班交流算法。2.解决问题:(小黑板出示)买3个球需要多少钱?小皮艇的价格是皮球的4倍,一个小皮艇多少钱?每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。四、精讲点拨:引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。五、当堂训练:课本“练一练”的第5题,组织学生进行讨论。六、课堂小结在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?讨论交流。作业布置:第1、2、3、4题。板书设计:口算两位数乘一位数12+12+12=36(元)12×3=36(元)先算:10×3=30再算:2×3=6最后算:30+6=36(元)答:需要36元。教学反思:重视算法多样化是数学课程标准的一个重要方面。要充分利用教材中的情境,引导学生提出问题、解决问题。在解决问题的过程中,充分放手,让学生自己探索两位数乘一位数的口算方法;学生通过独立思考、小组交流讨论,经历探索多种算法和与他人交流的过程,培养学生思维的独立性和灵活性。通过知识的运用,增强学生的应用意识,提高学生解决问题的能力。让学生用自己的语言进行表述,而不强求用统一的语言进行操练。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 乘与除 第2课时 需要多少钱教案 北师大版

文档大小:878KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用