教案-全国-2017_2017秋三年级数学上册 第六单元 买矿泉水教案 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约3页
0
37KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2017_2017秋三年级数学上册 第六单元 买矿泉水教案 北师大版.doc

教案-全国-2017_2017秋三年级数学上册 第六单元 买矿泉水教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1买矿泉水教学内容:(北师大版)三年级上册62—63页内容教学目标:1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。教学重难点:1、理解连乘的运算顺序,并能正确的计算。2.、能结合具体情境进行估算。教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入1、学生独立完成题目2、出示正确答案,检验结果。二、创设情境,提出问题师:同学们,我们学校就要开运动会了!张老师要给同学们买矿泉水,那下面我们就一起看看买矿泉水时存在什么样的数学问题好吗?1、提出数学问题课件出示“买矿泉水”情境图。理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。2、引导估算(1)独立思考,小组交流。让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,展示各小组在交流中出现的典型做法。(2)全班交流,展示估算方法的多样化。口答估算过程及结果,学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了;②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;学生可能还有其他估算方法,注意引导学生解释各自估算的过程。3、引导精算教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化方法一:①一箱矿泉水多少钱?24×3=72(元)②两箱矿泉水一共需要多少元?72×2=144(元)让学生观察这两个算式能不能组成一个算式综合算式:24×3×2=72×2=144(元)答:一共花了144元。像这样的两个乘法号的算式叫做连乘。方法二:①两箱矿泉水一共有多少瓶?24×2=48(瓶)②两箱矿泉水一共多少元?48×3=144(元)观察这两个算式能不能组成一个算式?综合算式:24×2×3=48×3=144(元)答:一共花了144元。小结:连乘的运算顺序是:从左往右依次计算。三、巩固练习第1题:12×5×64×9×2(15+25)×45×8×7让学生独立计算,课件出示正确答案。第2题:让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行。第3题:哪道题的得数大?画“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()0×1×2×3×4×6×7×8×9()四、全课总结那下面我们来看看这节课的收获吧。这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。五、作业布置课本63页练一练的题目板书设计:买矿泉水方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)综合算式:24×3×2=72×2=144(元)方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)综合算式:24×2×3=48×3=144(元)答:一共需要144元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2017_2017秋三年级数学上册 第六单元 买矿泉水教案 北师大版

文档大小:37KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用