教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第三单元 乘法 第6课时 练习教案设计 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.5千字
约3页
0
1.4MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第三单元 乘法 第6课时 练习教案设计 北师大版.doc

教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第三单元 乘法 第6课时 练习教案设计 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第6课时教学内容:练习教学目标:1.进一步巩固两位数乘两位数的计算方法和估算方法,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。2.帮助学生巩固四则混合运算的顺序,使学生养成良好的计算方法,提高学生的计算能力。3.使学生感受到数学来源于生活又服务于生活,体会到数学的价值,增强学生学好数学的信心。重点难点:1.两位数乘两位数的计算方法。2.培养学生的数学素质。教具准备:实物投影。教学过程:一、谈话导学经过大家的共同努力,我们已经完成了对两位数乘两位数的研究,掌握了两位数乘两位数的计算方法和估算方法并能解决一些实际问题。这节课,我们就把这部分内容进行一下复习。板书:复习课二、展示所学、提高能力。1.口算下面各题(投影出示):200×8=17×100=12×400=42×20=50×60=14×200=23×30=43×200=21×40=2.解决实际问题。实验小学共有24个班。运动会前夕,学校为每个班买了一副羽毛球拍,又买了12套飞镖玩具作为奖品。请你算一算:(1)买羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元/副(2)买飞镖玩具需要多少元?飞镖25元/套(3)一共需要多少元?教师:先估算一下,然后在练习本上独完成。集体订正:学生甲:羽毛球拍19元/副,把它想成20元,20×24=480(元),买羽毛球拍的钱数不会超过480元。学生乙:我把它想成20元/副,24个班想成25个班,20×25=500(元),买羽毛球拍不会超过500元。学生丙:飞镖每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),买飞镖的钱数比250元多。计算准确结果:(1)19×24=456(元)(2)25×12=300(元)(3)456+300=756(元)质疑:有什么疑问?有不同的方法吗?学生丁:在计算25×12时,我想成25×4×3,就很快地算出了300。教师:你能具体问题具体分析,做的非常好,当一个数与25相乘时,如果乘数中含有因数4,就先算25×4,这样简便。那你知道怎样计算26×35吗?3.数学规律。(1)先口算下面各题,然后观察这些算式,看你发现了什么?可以怎样计算?2×25=()200÷4=()4×25=()400÷4=()6×25=()600÷4=()8×25=()800÷4=()12×25=()1200÷4=()(2)集体交流,得出结论:一个数与25相乘时,可以把这个数先扩大100倍,然后再除以4,结果不变。(3)思考:为什么会有这样的规律呢?因为扩大100后再除以4(缩小4倍)实际上就是扩大25,就是求25,所以存在这样的规律。小结:对于这样的规律,同学们要灵活运用,分析一下是乘25简便还是除以4简便,切不可盲目计算。三、课堂小结这节课你最大的收获是什么?最满意自己的哪一方面表现?你有什么话想对大家说?你还有哪些困惑?教学反思:分析和解答的方法因人而异,只要能够理解题意,正确解答,都应该予以肯定。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第三单元 乘法 第6课时 练习教案设计 北师大版

文档大小:1.4MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用