


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1第一单元混合运算第2课时买文具教学内容:教材第5-7页。教学目标:1.通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。教学重难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教学准备与方法:课件、口算卡。引导发现、探究学习。教学过程:一、复习1.口算(开火车)40÷828÷736÷624÷881÷915÷32.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?二、探索新知出示P5主题图,引导学生观察。1.理解图示内容,让学生找信息。2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:每本算术本现价比原价便宜多少元?3.解决问题。(1)列算式。笑笑:18÷3+4每本算数本现价比原价便宜:3-10÷5=6+4=3-2=10(元)=1(元)(2)理解算理,掌握算法。小组讨论:3-10÷5表示的意思。算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算术本10元,“10÷5”表示1本算术本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算术本现价比原价便宜多少元?因此计算“3-10÷5”的时候,应先算10÷5=2,再算3-2=1,用脱式计算式。(3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。4.尝试解决问题。(1)提问:买1本算术本和1本英文本共花多少元?(2)让学生独立解答。(3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)三、巩固练习1.P6“练一练”第1题。先帮助学生理解图意,后让学生独立完成。2.P6“试一试”第2题。先说运算顺序,后让学生独立计算。四、总结1、提问:计算乘加、乘减两步式计算题时,应先算什么?再算什么?2、既有加法,又有减法,而且还有除法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”(板书:混合运算)作业布置课本6-7页练一练第1、3、4、5、6题。板书设计:买文具(除加、除减两步计算式题)解法一:18÷3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。解法二:18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。教学反思:注重解决问题思路的分析,体会解题策略的多样性。本节课在组织学生独立思考的基础上,进行组内交流、班内汇报,使学生在质疑中理清解题思路。教学中并没有单纯地讲授记忆除加、除减混合运算的运算顺序,而是让学生结合解题思路,在解决问题的过程中来理解除加、除减混合运算的运算顺序的合理性,更有利于学生自主归纳总结除加、除减混合运算的运算顺序。

Th****84
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx