

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1去游乐场教学目标:1.知识目标:使学生掌握多位数乘一位数(一次进位)乘法的计算方法。会运用计算方法较准确、熟练地进行计算。2.能力目标:使学生经历多位数乘一位数(一次进位)的计算过程。提高学生计算和解决问题的能力。3.情感目标:使学生养成认真检查的好习惯。教学重点:哪一位满几十,就向前一位进几。教学难点:加进上来的数。教学关键:把进上来的数写在前一位的下面。教学内容:P30—P31。教学过程:一、创设情境,引入新课出示主题图,请同学描述图中的情况。提出问题:16人坐太空船,需要多少钱?二、探究新知,建立模型1.列算式:16×4=?这道题,你会计算吗?试着在练习本上计算,能用几种方法就用几种方法。2.汇报计算方法。(1)口算。4个16相加得64。(2)10×4=406×4=2440+24=64(3)重点讲解竖式的方法。16从个位算起,相乘满二十,×24就向十位进2。十位上相乘64后不要忘记加进上来的数。3.谁能试着总结多位数乘一位数(一次进位)乘法的计算方法?强调乘积满几十就向前一位进几。三、巩固练习,理解应用1.用竖式计算,30页1题,四名同学板演并讲一讲自己的计算方法。2.学生独立完成30页2题。3.独立完成31页2题。说一说自己的方法。可以分别计算出结果再连线,也可以找规律,通过观察不计算出结果来连线。4.一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买这样一套衣服需要多少钱?分析:想求一套衣服需要多少钱,首先要求出上衣多少钱,上衣的价钱是一条裤子的2倍,上衣价钱为18×2=36(元),一套衣服的价钱就是36+18=54(元)。5.光明小学2名教师带领31名学生去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元钱买门票够吗?2名教师要花2×15=30(元)31名儿童要花31×8=248(元)248+30=278(元)278<300答:用300元钱买门票够。四、作业:31页第1题。

元枫****文章
实名认证
内容提供者


最近下载