如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版二年级上册数学第四单元表内乘法(一)同步练习题一.选择题1.4+4+4+3不可以改写成算式()。A.3×4+3B.4×4-1C.4×52.得数是12的算式是()A.3×2B.4×3C.5×33.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用()法计算。A.加B.减C.乘4.积是10的算式()。A.2+8B.2×5C.15-55.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以()盒。A.6B.5C.36.5×3读作()。A.5和3B.5乘3C.5加3二.判断题1.在乘法里,积大于任何一个因数。()2.5个4相加,列式是5+4。()3.两个乘数都是5,积是10。()4.0×2写成加法算式就是0+0。()5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。()6.4和6相乘的积是24。()三.填空题1.每个图形表示一个数,想一想它们分别表示几?2.摆一个正方形,用()根小棒,摆3个同样的正方形要用()根小棒,摆5个要()根小棒。(每根小棒都不公用)3.填空。4.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。5.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________618________2=5×45________1=3×23×4=6________227________9=6×34×6=20________46.一共有几颗红星?______四.计算题1.计算。1×2=______2×2=______2×3=______2×4=______5×2=______6×2=______2×7=______4×4=______6×3=______10×2=______0×2=______2×0=______2.列式计算。五.作图题1.画一画,填一填。(1)(2)六.解答题1.(1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?3.看图回答。4.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱?5.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4,62.4;12;203.5;15;43;4;244.15;305.-;+;+;×;-;+6.3×4=12四.计算题1.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;02.4×6+3=27五.作图题1.(1)(2)六.解答题1.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元2.解:(4+1)×5=25(元)答:他们一共花了25元。3.4×7=28(年)4.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。5.7×3=21(只)6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。
慧颖****23
实名认证
内容提供者
最近下载