教案-全国-2011_二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约895字
约3页
0
6KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版.rar

二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3用心爱心专心小熊开店上课时间:年月日教学目标:1、利用“小熊开店”的情境,使学生初步体会除法与乘法的关系。2、学习用2~5的口诀求商,掌握方法。3、培养学生的逆向思维。教学重难点:用2~5的口诀求商。教学用具:课本插图、小试卷教学过程:一、情境创设,设疑自探出示挂图:小熊开了一个小商店,那里的货物可齐全了,尤其是孩子们喜欢的物品!看看都有哪些物品?价钱是多少?学生看图,回答问题。1、买4辆坦克需要多少元?独立列式计算后汇报,师板书:5×4=20(元)看算式请学生回答:你是怎样算出来的?用的是哪句口诀?2、20元可以买多少辆坦克?(1)独立列式。老师板书:20÷5=问:为什么这样列式?说说你的想法?(同桌说)(2)小组讨论。20÷5=?怎样求商?(3)汇报。师总结?说一说你发现了什么?哪种方法比较好?二、解疑合探小组合作,像刚才这样,你们组任选一件喜欢的物品,想一想,算一算买3个需要多少元?你们组准备拿出多少元,能买几件?学生活动,老师巡视,指导。三、运用拓展想一想。(独立完成填写任务)(1)12元可以买几个铅笔盒?()÷()=()口诀是:___________(2)12元可以买几个皮球?()÷()=()口诀是:___________(3)买什么东西正好用完24元钱?你是怎样想的?四、课堂小结你认为怎样计算除法(怎样求商)较好?还有什么问题吗?下面大家一起试一试,出示小黑板:24÷3=28÷4=20÷5=14÷7=32÷8=45÷9=(1)独立计算。(2)同桌交流。(3)集体订正。五、板书设计小熊开店5×4=20(元)12÷4=3(个)20÷5=4(元)12÷3=4(个)口诀是:四五二十口诀是:三四十二小黑板:24÷3=28÷4=20÷5=14÷7=32÷8=45÷9=六、教后反思:达标检测:1、把口诀填写完整。四五()()十二三六()()二十四五八()()二十一2、请将下列表填写完整(小试卷)被除数除数商32457459
查看更多
猫巷****熙柔
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学上册 小熊开店教案 北师大版

文档大小:6KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用