教案-全国-2019_2019年春六年级数学下册 总复习 1 数与代数 第9课时 计算与应用(二)教案设计 北师大版.doc
立即下载




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1总复习——数与代数第9课时计算与应用(二)教学目标:知识与能力:加强计算基本功,养成自觉检查的好习惯。过程与方法:在具体情境中体会比例尺按比例分配的意义,并尝试解决问题。情感态度和价值观:在与同学交流中反思,完善自己的知识结构。教学重点:加强计算基本功,在具体情境中体会比例尺按比例分配的意义,并尝试解决问题教学难点:养成良好的计算习惯教具准备:小黑板、表格教法:引导法学法:自主学习,小组合作探究课时:1课时教学过程:第5题回答最后一个问题时,要根据具体情况进行,因为买7本《儿童歌谣》还剩下钱,但买8本不够,所以只能买7本。第6题这是关于大数的估计,教师应鼓励学生回顾估计的策略,其中一个非常重要的策略是:将整体分成基本相等的几部分,先估计每一部分的数量,再估计出整体的数量。第7题:要求学生利用小数乘、除法解决问题。第8题如果有的学生直接想到的只要付2千克茶叶的钱,0.2千克茶叶是赠送的,直接用9×84=392(元),也是可以的。只要学生的方法合理都应鼓励。第9题(1)要考虑到每个年级的师生人数,平均每批去229人。(2)关于每批人数怎样安排的问题,鼓励学生设计安排的策略,全班交流。学生可能会用以下的策略:将各年级的师生人数按从小到大的顺序排列,把最多人数的年纪与最少人数的年级安排在一起,即五年级与一年级一起去;把次多的与次少的安排在一起,即六年级与二年级一起去;最后三、四年级安排在一起,可以一次搭配成功。(3)五年级与一年级:(130+88)×2.5+(4+6)×5=595(元)六年级与二年级:(124+95)×2.5+(4+6)×5=597.5(元)三年级与四年级:(106+114)×2.5+(4+6)×5=600(元)(4)设计派车方案时,可以按照第(2)题的安排,学生的答案只要合理都应鼓励。第10题:首先让学生回顾八折的意义,再独立完成。第11题:注意计算车费要考虑双程,26.8×2+26.8÷2=67(元),67×2=134(元);480÷3×2=320(元)第12题:计算增长率时应引导学生用“增长部分÷2002年的产量”,粮食增长率为5%,油料增长率约为16.67%,水果增长率为3%。第13题:关于国债利息的计算不计利息税,3000×3.14%×3+3000=3282.6(元)第14题:6+7=13,小(1)班得到195×=90(个),大(1)班得到195×=105(个)第15题:(60-50)÷50=第16题:(1)2400米长的马路在图上应画40情感态度和价值观::m(2)计算实际面积时可以先分别计算出长方形实际的长和宽,再求出实际面积,结果为1800平方米。布置作业:配练相关练习板书设计:课后反思:

小代****回来
实名认证
内容提供者


最近下载