教案-全国-2011_二年级数学下册 买鲜花 3教案 北师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约2页
0
17KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学下册 买鲜花 3教案 北师大版.rar

二年级数学下册 买鲜花 3教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2买鲜花教学目标:1.通过“买鲜花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与实际生活的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。教学重、难点:1.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。教学过程:教学环节主导活动主体活动一、创设情境激趣揭题(一)复习铺垫:(出示题目)1.计算:40+6×870-5×42.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。根据上面的信息,你能提出哪些数学问题?(二)创设情境,聊天导入现在已经是春天了,小草发芽了,花儿开了,又是一年新的开始,小刺猬也有了一个新的生意,瞧,它的鲜花店开张啦。(出示教材情景图)独立计算,汇报答案。提出问题,解决问题。进入学习情景。二、扶放结合探究新知1.让学生观察图片,提问:你能找出哪些数学信息?2.你能提出什么数学问题?刚才我们对花店里的花的情况已经有了一定的了解,现在你能根据图上的数学信息提出哪些数学问题?3.大家提了这么多的数学问题,如果要解决这个数学问题:一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我们要知道什么条件?4.针对第一种方法,重点讲述:在一个算式里,如果既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。为什么先算除法,再算减法?(意义上来多说。)重点强调。5.买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱?解决这个问题,我们要知道哪些条件?在大部分学生计算好以后,组织汇报。6.及时总结:在一个算式里,既有乘除法,又有加减法,我们要先算什么,再算什么?1.仔细观察图画,找出数学信息。2.学生提问题,简单的问题,让其他的同学当小老师解决,有价值的问题教师板书在黑板上。3.回答:一枝康乃馨的价钱和一枝玫瑰花的价钱。4.4人小组讨论交流,说一说、算一算,并写在练习本上进行汇报,有两种方法:(1)5-24÷8(2)24÷8=3(元)5-3=2(元)5.认真思索,之后自己做在课堂练习本上,计算好以后,进行汇报。6.和老师互动进行总结,掌握运算顺序。三、反馈矫正落实双基组织智力大闯关:第一关:(分男女生比赛)4+24÷85-8÷472÷8-336+81÷945+8×480-6×8指名学生说运算顺序,叫6名学生到黑板上板演。第二关:森林医生:书上练一练:3题。第三关:解决问题:书上练一练:1、2题。算一算:先说一说应先算什么?再算什么?说过运算顺序以后,自己做在课堂练习本上,6名学生到黑板上板演。完成书上练一练:第3题。完成练一练:1、2题。四、小结评价布置预习通过这节课的学习,你都学会了什么?踊跃说出自己的学习心得。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学下册 买鲜花 3教案 北师大版

文档大小:17KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用