

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1买鲜花教学内容:买鲜花教学目标:1.通过“买鲜花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教具准备:口算卡教学过程:复习口算(开火车)40÷828÷736÷624÷881÷915÷3提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?练习(二人板演,全班齐练)4×8+640-6×4探索新知出示P12主题图,引导学生观察。1.理解图示内容,让学生找信息。2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?3.解决问题。列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a.24÷8=3(元),5-3=2(元)答:(略)b.5-24÷8=5-3=2(元)答:(略)理解算理,掌握算法。小组讨论:5-24÷8表示上意思。算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:5-24÷8=5-3=2(元)答:(略)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。尝试解决问题。提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?让学生独立解答。订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)巩固练习P13“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。P13“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。四、总结

小沛****文章
实名认证
内容提供者


最近下载