

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1儿童乐园中的数学问题适合年级:三年级活动目的:l.能从现实生活中发现并提出简单的数学问题,在解决问题的活动中初步学会与人合作。2.提高学生分析数量关系的能力,体验解决问题策略的多样性。3.在实践活动中有机对学生进行思想品德教育。活动准备:l.提前一周布置学生在周末和家长到儿童乐园游玩一次,熟悉里面各种游玩项目的价格和玩法。2.录像带,幻灯片,游玩方案设计表若干份。活动步骤:一、引入1.观看儿童乐园几个游玩项目的一段录像。师:刚才录像放的是什么地方?你去玩过吗?儿童乐园里有哪些好玩的项目?(生答略)现在我们选其中的几个项目(幻灯片出示项目表),如果要去玩的话,你想了解些什么?生:我想了解价格,哪个项目比较刺激,每次能坐几人……2.师:(继续出示价格表、说明),从表中你获得了哪些信息?项目价格说明海盗船3元每人每次自控飞机2元每人每次碰碰车4元可坐两次疯狂老鼠6元可坐两次激光战车8元每人每次(注:项目名称用彩色图片表示。)3.师:你想玩哪些项目?根据你的玩法,算一算共需要多少元?生:想玩二次海盗船,二次疯狂老鼠,二次激光战车。3×2=6(元)6×2=12(元)8×2=16(元)6+12+16=34(元)师:有位同学也是这种玩法,但他不需要那么多钱。他只需要28元就够了,你认为行吗?为什么?(小组讨论、交流后得出:有的项目可以和别人合作,因此可以减少开支)。二、展开1.小组活动。师:如果每人给20元的游乐券,你能设计一个游玩方案吗?要求:①确定游玩项目和次数,算出总钱数。②组内检查计算是否正确。③每组选出一个最喜欢的方案(写在大表上)。游玩方案设计项目价格说明海盗船3自控飞机2碰碰车4(可坐两人)疯狂老鼠6(可坐两人)激光战车8应付总钱数2.汇报交流。呈现设计方案。项目方案1方案2方案3方案4方案5方案6方案7方案8方案9方案10海盗船0022010210自控飞机1002021212碰碰车1201010200疯狂老鼠1211213220激光战车1010110012总钱数(元)20202020202020201920分组检查方案的可行性,并进行交流。3.说说设计时的计算方法,用算式表示。(可能有学生提出方案6和方案8的总钱数超过20。)方案6设计者介绍:我们是这样算的,玩一次海盗船需要3元,玩2次自控飞机需2×2=4(元),玩激光战车一次8元,再和别的同学一起玩1次碰碰车和1次疯狂老鼠,只需(4+6)÷2=5(元),加起来一共是20元。(方案8的方法相同)。方案4的设计者介绍:一共是20元,玩海盗船2次,20-2×2=16(元),剩下的钱再玩自控飞机2次,16-3×2=10(元),再玩碰碰车1次10-4=6(元),剩下的6元可以玩疯狂老鼠1次,6-6=0,正好是20元。讨论:这么多种方案作最喜欢哪种?为什么?师:这么多种游玩项目你最喜欢玩什么?玩几次?剩下的钱还可以怎么玩?(生答略)师:还有别的玩法吗?……三、拓展1.师:如果在儿童乐园里,你的爸爸妈妈给你20元钱,让你自己玩,你准备怎么去玩?20元钱是不是全部用完呢?甲生:我准备把所有的项目都玩个够,钱不够,再问爸爸妈妈要。乙生:我最喜欢玩碰碰车和疯狂老鼠,把20元钱用完为止。丙生:我只想玩一次海盗船,剩下的钱可以留着,以后做别的事情。2.你们认为谁的方法更好一些?(生答丙的方法好。)3.引导学生要懂得珍惜父母的劳动成果,同时,鼓励他们多去参加一些体育项目,少玩这些不需要动手动脑的简单游戏。4.我们节约下来的钱可以干什么呢?A生答:可以买很多学习用品,也可以买别的东西。B生答:等妈妈生日时,可以给妈妈买一束鲜花。C生答:可以帮助那些家庭困难的同学,买些文具送给他们。D生答:可以寄给“希望工程”,让那些没钱上学的小朋友继续上学……四、总结(略)

如灵****姐姐
实名认证
内容提供者


最近下载