教案-全国-2011_二年级数学下册 小熊购物教案 北师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约2.7千字
约4页
0
8KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学下册 小熊购物教案 北师大版.rar

二年级数学下册 小熊购物教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4小熊购物教材分析:本节课是第二单元的第一课时,是在学习了加、减、乘、除的基础上进行的混合运算教学。本节课可以分成四部分:一是创设了购买文具的情境,与学生实际联系紧密,有利于激发学生的学习兴趣;二是从情境图中获取数学信息,并提出数学问题;三是探索“先乘后加”的运算顺序,在自主探索与合作交流中掌握有乘法和加法的两步式题的计算方法,并尝试解决一些数学问题,在这里要注意让每个学生都真正参与进来,结合问题情境理解和掌握运算顺序及计算方法;四是自我参与解决实际问题,拓展练习,巩固应用.。学生分析:一年多的学习中学生表现出:喜欢发现数学信息、喜欢提出数学问题、喜欢思考解决数学问题。自主探究问题的意识和解决问题的能力都有所发展。一部分胆小、没有自信心的学生在学习的过程中,也慢慢地成长起来。教学目标:1.结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”运算顺序规定的合理性,体会到数学与实际的密切联系。2.能正确计算有关的两步式题。3.通过“小熊购物”的问题情境,发展提出问题和解决问题的能力。教学难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。教学过程:一、引入课题出示课件,故事引入今天森林里的超市开张了,胖胖和乐乐都去赶热闹了。看超市里的东西可真多啊,他们首先来到了的食品区。二、探究新知1.说一说(1)出示主题图,让学生观察提取信息引导学生找出如下信息:面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元,花生每包7元,糖果每袋5元。(让学生把自己看到的说出来,老师给予鼓励性的评价,既能调动学生的积极性,参与到教学活动中,又能培养学生的观察能力。)(2)如果你是小顾客你想买什么东西?(3)师出示问题,生口答列式。eq\o\ac(○,1)面包每个3元,买4个要多少钱?eq\o\ac(○,2)糖果每袋5元,买3袋要多少钱?eq\o\ac(○,3)花生每包7元,买4包要多少钱?再买1个面包要多少钱?(在出示主题图提取信息后,提出了几个简单的问题,让学生口答目的是让学生从解决旧知识入手,起点低一点,激发学生的兴趣,为下面引入新知识解决问题作铺垫。)2.算一算(1)出示小熊问题:小熊买4个面包和1瓶饮料,应付多少钱?让学生先找出有关信息,再独立列算式,后集体反馈:板书:eq\o\ac(○,1)3×4=12(元)12+6=18(元)eq\o\ac(○,2)3×4+6eq\o\ac(○,3)6+3×4Ⅰ让学生说说eq\o\ac(○,1)算式每步是算什么的,为什么?(第一步先算4个面包的钱,引导学生说出要求应付多少钱,是要将买4个面包的钱加上1瓶饮料的钱,4个面包的钱还不知道,所以要先求。第二步再求加上1瓶饮料的钱。)Ⅱ让学生说说eq\o\ac(○,2)算式每步表示什么,观察算式,有什么运算,有乘法和加法Ⅲ如果学生能说出eq\o\ac(○,3)这一算式很好,如果不能说出的师要加以引导,并说说每步是算什么的。)小结:像eq\o\ac(○,2)和eq\o\ac(○,3)这样的有加法又有乘法的算式,叫做混合运算。集体交流比较eq\o\ac(○,2)和eq\o\ac(○,3)引导学生认识,eq\o\ac(○,2)3×4+6中的3×4表示4个面包共付12元,所以3和4要先乘,+6表示再加1瓶饮料的钱。eq\o\ac(○,3)6+3×4中的3×4表示4个面包共付12元,所以3和4要先乘,再加1瓶饮料的钱。Ⅳ比较eq\o\ac(○,2)和eq\o\ac(○,3)有什么共同点?说一说有加法又有乘法,要先算什么?小结:有加法有乘法的,要先算乘法,再算加法。Ⅵ引导学生认识应先算乘,再算加,并引导学生认识脱式计算的书写格式。(脱式计算的格式及运算顺序是本课的难点,教师要在此处重点强调,注意学生的个体差异,对有困难的学生重点辅导。)(评析把所有的算法都板书出来,使每个人都知道,并让学生说一说自己算式的思想,以重复、确认、澄清他们的想法,比较算式的相同和不同,引起思维的碰撞,使学生从更深的角度重新认识这些算式,这些都是促进讨论深入开展的有效做法。学生第一次接触由分步算式写成综合算式,在讲述含有乘法和加法的综合算式的运算顺序时,我借助了情境,引导学生根据解决问题的过程,体会在既有加法又有乘法的情况下,要“先乘后加”运算顺序的合理性。我认为,只有结合具体的问题情境,让学生去观察、比较,去发现,去揭示,对不同的算法进行评判、反思,学生才能真正地理解法则规定的合理性。)Ⅶ学生模仿写算式。加强练习15×4+76+7×43.想一想、议一议乐乐有20元,买3包饼干应找回多少钱?小组讨论(放手给学生
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学下册 小熊购物教案 北师大版

文档大小:8KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用