教案-全国-2011_二年级数学上册 买球 2教案 北师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约3页
0
18KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学上册 买球 2教案 北师大版.rar

二年级数学上册 买球 2教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3买球教学目标:1.经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。2.在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀。3.培养观察、迁移、类推等能力及探索、创新的意识。教学重点:掌握8、9的乘法口诀。教学难点:运用8、9的乘法口诀。教学过程:(一)创设情境,提出问题。师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!(课件出示情景图)师:从图画中你都发现了哪些数学信息?生1:体育商店的体育用品真丰富。生2:我知道买一个足球需要8元,买一个篮球需要9元。生3:学校想买8个足球,9个篮球。师:你们观察的真仔细,发现了这么多信息,你能提出哪些数学问题?生1:1个足球8元,买9个足球一共要花多少钱?生2:1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?生3:买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?(二)小组合作,探索新知。1.解决问题一:师:我们先来研究“买9个足球一共要花多少钱?”,你能想办法解决这个问题吗?(学生独立思考后小组交流,然后全班交流)师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?师:你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?试试看。(学生独立编口诀)师:大家一起来交流一下所编的8的乘法口诀。(学生交流,师板书)一八得八六八四十八二八十六七八五十六三八二十四八八六十四四八三十二八九七十二五八四十师生一起把黑板上的乘法算式填上得数:8×9=72(元)2.解决问题二:师:下面请同学们独立来解决“买9个篮球一共要花多少钱?”师;谁愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?生1:1个9是9,2个9是18……生2:我是通过摆小圆片发现的。师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。……(三)深入探究,寻找规律。师:同学们真棒!现在请你们观察8、9的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。(师巡视、指导)师:刚才同学们讨论很热烈,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发现的规律?师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8、9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快的记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?(师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?)(四)联系实际,解决问题。1.学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗?足球8、16、24、()()()()()()篮球9、18、27、()()()()()()2.连一连。3.1个毽子5元,1个皮球8元,1个羽毛球3元,1个网球9元。6个皮球多少元?9个网球多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?4.“九九歌”一九二九不出手,三九四九冰上走。五九六九,河边看柳,七九花开,八九雁来,九九加一九,耕牛遍地走。一个九9天,请你算一算“九九加一九”共是多少天?(五)全课小结。通过这节课的学习,你有什么收获呢?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学上册 买球 2教案 北师大版

文档大小:18KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用