




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
关于我市蔬菜市场价格的调研报告今年第一季度,我市cpi累计上涨5.9%,高于全国的5.0%和全省的5.1%,在全省目前报送统计数据的14个市中,与合肥并列第一。具体来看,八大类商品“六涨一平一降”:食品类价格上涨12.5%,其中肉禽及制品涨幅达19.6%;居住类价格上涨7.2%;衣着类价格上涨5.2%;医疗保健和个人用品类价格上涨2.9%;烟酒类价格上涨2.0%;家庭设备用品及维修服务类价格上涨0.1%;娱乐教育文化用品及服务类价格持平;交通和通信类价格下降1.1%。食品类价格是推动我市cpi涨幅较大的主要因素,其对cpi上涨贡献率为12.5%。进入4月份以来,各地均出现了苞菜等部分蔬菜收购价暴跌、蔬菜种植户赔本卖菜的现象,但同时,城市居民“菜篮子”负担并未明显减轻,很多市民仍然认为菜价偏高。菜价就像跷跷板,一头连着菜农,一头连着消费者,如何在稳定“菜篮子”价格、支持“菜园子”建设上找到平衡点,有效遏制“菜贱伤农”、“菜贵伤民”的现象。5月中旬,市物价局组织蔬菜价格专项调研组,从蔬菜的生产、批发、零售等环节逐一入手,进行了认真细致的调查。一、蔬菜生产、批发、零售等环节具体情况1、蔬菜生产环节。截至4月份,我市蔬菜在田面积25.9亩,当月上市量6.84万吨,同比增长14%。我市自产品种单一,主要以西红柿、黄瓜、白菜、芹菜、萝卜为主,且不能保证一年持续匀量的供应市场,容易出现本地蔬菜供应空档。其他品种如葱、姜、笋瓜、土豆、莲藕、辣椒等,需要从外地调运,主要来源地集中在山东xx县、沂南、苍山及河南、湖北等地。目前,自产蔬菜消费量约占我市居民蔬菜总消费量的30%左右。xx区钟楼村钟杰蔬菜合作社为例,共拥有60个大棚(1.8亩/棚),种植西红柿,平均产量为2.5万斤/棚,共销售150万斤,今年1—4月份上市均价为1.4—1.6元/斤。每个大棚投入成本为:大棚折旧3000元、人工费用6000元、薄膜2000元、化肥2000元、种子1000元、农药600元,土地流传费用2000元。合计16600元,今年收入40000元,每个大棚纯收益在23400元左右。去年同期上市均价为0.5-0.6元,每棚收入15000,今年每棚纯收入较去年增加8400元,行情明显好于去年。再以钟楼村王仁种植户为例,该种植户今年承包了2个大棚(1.6亩/棚)种植土豆,每个棚平均产量为6400斤/棚,批发价1.4-1.5元/斤,收入8960元为。每个棚投入成本为:折旧1000元、种子600元、化肥400元、农药100元、土地流转费1000元、棚膜2400元,合计为5500元。该种植户销售方式为自产自销,即直接将土豆运到凤凰山批发市场进行批发,均价为1.4至1.5元/斤。去除成本,该种植户今年种植土豆每个大棚收益约为3500元,较去年少收入约3000元。同时,调查组对xx区油坊村等种植户也进行了走访调查,情况基本相同。2、蔬菜批发环节。目前,我市拥有中瑞、凤凰山两个大型批发市场。其中,中瑞批发市场主要面向xx县、百善及市区菜市场部分零售商,凤凰山批发市场主要面向市区农贸市场、市区北的部分乡镇。中瑞批发市场日交易量为800左右吨(包括本地蔬菜、外运蔬菜,但本地蔬菜根据季节不同,所占比例也不同),凤凰山批发市场日交易量为80吨(其中地产菜占30%-40%)。中瑞批发市场对外地菜收取进门费20元/吨,对本地菜收取卫生费1元/小车;凤凰山批发市场对外地菜收取进门费20元/吨,对本地菜免收各种费用。蔬菜批发商的纯利一般在0.05元/斤左右。以凤凰山批发市场何姓批发商为例,其在xx市(外地)收购圆茄价格为0.95元/斤,另付每斤0.01元袋子费、0.02元经纪人费、0.02元运输费等,工人装卸费用等去除0.05元,折合批发价格为1.2元/斤,纯利为0.15元/斤。中瑞批发市场张姓批发商,自己开车从河南开封收购大蒜,一次收购量约为7—8吨,约1.5万斤,收购价1.4元/斤,另付每斤0.01元袋子费、0.02元经纪人费、0.012元小工费等其它费用,共需600元费用;加上空车过路费100元,油费800元,运到本地对外批发价格为1.55—1.6元/斤,纯利为0.2元/斤。3、蔬菜零售环节。蔬菜零售环节的特点是每日早晨到批发市场进货,当日基本上销售完,不存在积压,日销售量相对少,所以灵活性较强,容易随行就市,根本不存在亏损现象,风险几乎为零。但由于部分蔬菜损耗大的原因,所以每斤蔬菜的毛利至少保持在0.5元—1元/斤的,甚至更多。据惠黎集贸市场任姓零售摊贩介绍,夫妇两人租用了2.5个摊位,每月固定支出摊位租金700元、电费20元、垃圾处理费15元。该商贩经营黄瓜、番茄、辣椒等十余个品种,日销售量保守估计约为300—400斤。以月销售量最低10000斤计算,均利按0.5元

雨巷****莺莺
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx