




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
应用题大全1.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?3.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?4.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?5.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?6.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?7.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?9.同学们2.一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?10、分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?11.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?12.妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?13.小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?14、一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?15.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?1.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用第二种方法解答)2.妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?(用两种方法解答)3.果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(用两种方法解答)4.李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?(用两种方法解答)5.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?6.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。问一共能坐多少人?10.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?11、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?12、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。一共有多少只鸡?13、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?2、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?3.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?4、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?5、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?11、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?12动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?13、校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?1、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?2、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?3、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?4、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?5、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?6、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?7、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?8、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?9、玩具厂打算做50个布娃娃。已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?10.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?11.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?12.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?13.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)14、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?15、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?16、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元。每支钢笔12元,每本笔记本多少元?1、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多

天天****心情
实名认证
内容提供者


最近下载