教案-全国-2010_四年级数学上册 除法和加、减法的混合运算教案 苏教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.7千字
约3页
0
9KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2010_四年级数学上册 除法和加、减法的混合运算教案 苏教版.rar

四年级数学上册 除法和加、减法的混合运算教案 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3用心爱心专心除法和加、减法的混合运算施教日期年月日教学内容除法和加、减法的混合运算P32~33例题及想想做做共几课时6课型新授第几课时2三维目标1.通过学习,让学生知道除法和加、减法混合运算的顺序,能正确地脱式计算,并进一步学习列综合算式解决实际问题。2.让学生在学习的过程中,进一步体会数学思考的严谨性和数学结论的确定性,进一步培养对数学的积极情感。教学重点难点重点:让学生知道除法和加、减法混合运算的顺序,能正确地脱式计算。难点:理解先乘除后加减的运算规律。教学资源学生已经初步理解整数四则运算的意义,掌握整数四则运算的方法,会列分步式解答两步计算实际问题。这部分内容以小朋友购买文具用品为素材,让学生根据现实素材思考应该先算什么,理解运算顺序,并尝试着算出得数。预习设计1、说出下面每道算式计算的第一步。6×3+370-20×346-28+42、回答:算式中有乘法和加、减法,应先算什么?3、解决实际问题。一盒钢笔有10枝,一共80元,一个订书机12元。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?先分步解答,再把两个算式合成一个综合算式。学程设计导航策略调正与反思一、揭示课题,认定目标。(预设2分钟)二、自主学习,建构模型。(预设16分钟)1.出示例题:(情境图)一盒钢笔有10枝,一共80元,一个订书机12元。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?学生说出已知商品的价格。分析售货员阿姨说的那句话“一盒钢笔有10枝,一共80元”。2.汇报预习作业中的情况。(1)80÷10=8(元)8+12=20(元)(2)80÷10+12(3)12+80÷10学生讲述综合算式的含义。学生板演综合算式的计算过程。3.出示试一试。列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元。让学生自己列出综合算式并计算。4.学生观察三道算式,概括含有除法的混合运算的运算顺序。三、组织练习,完善认知。(预设12分钟)1.完成“想想做做”第1题。学生先讲顺序再计算。共同总结方法:做混合运算时,一定要想清楚先算什么,然后再动笔算,必要时可在要先算的算式下面画一条横线。2.完成“想想做做”第3题。学生任选一组独立完成,请三名学生板演,后集体评析。3.完成“想想做做”第4题。学生想一想每组算式中哪题的得数大一些,想好之后跟同桌说一说。独立计算,全班共同订正。4.完成“想想做做”第6题。学生独立完成前两题,指定二人板演。学生提问并解答。【板块一】今天这课我们进一步学习混合运算。【板块二】1.引导学生观察,提问:请同学们仔细观察这幅图,说说从图上知道些什么?提问:通过“一盒钢笔有10枝,一共80元”这个条件你能知道什么?2.提问:谁来说说,你是怎么列式的?是怎么想的?第2、3种算法都应该先算什么?为什么要先算?3.提问:谁来说说你是怎样算的?80÷10求的是什么,为什么要先算?4.讲述:请同学们仔细观察这三道算式,都是含有除法的混合运算,这就是这节课我们学的“含有除法和加减法的混合运算”。(完善课题)同学们想一想,算式中有除法和加、减法,要先算什么?【板块三】1.谈话:每道题先算什么,请同学们先在题目中画出来。然后独立完成。小结:做混合运算时,一定要想清楚先算什么,然后再动笔算,必要时可在要先算的算式下面画一条横线。2.提问:“48-18+6”“120÷30×2”这两题应该按什么顺序运算?与今天学习的运算顺序有什么不同?3.(1)明确题目要求。(2)提问:想一想每组算式中哪题的得数大一些,想好之后跟同桌说一说。(3)全班交流,让学生说出思考过程。(4)独立计算,全班共同订正。4.(1)学生独立完成前两题,指定二人板演。(2)订正前两题,让板演的学生说一说先求什么,再求什么。(3)学生每人提出一个问题,再自己解答。然后在班内交流。作业设计1.课堂作业:(预设10分钟)补充习题第3题,第4题,第5题。2.家庭作业:《一课一练》的第1题、第3题、第4题及智力冲浪。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2010_四年级数学上册 除法和加、减法的混合运算教案 苏教版

文档大小:9KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用