教案-全国-2019_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(第1课时)教案 苏教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约3页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(第1课时)教案 苏教版.doc

教案-全国-2019_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(第1课时)教案 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第五单元解决问题的策略第一课时解决问题的策略(1)教学内容:第56—57页的例题及“练一练”。教学目标:1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。教学重点:用列表的方法整理信息教学准备:光盘教学过程:一、揭示课题板书:策略谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧……)今天我们来研究解决问题的策略。(板书课题:解决问题的策略)二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。(一)解决问题11、出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?根据这些信息你可以提些什么数学问题?这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?大家试一试。交流。小明3本18元小华5本?元(1)列表的方法:小明3本18元小华5本?元(2)画示意图的方法整理:3本18元5本?元(3)画线段图(图略)比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。2、解决问题1:小华用去多少元?让学生先独立解答,再交流。(1)根据表格来交流:可随学生的回答,在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价(2)根据线段图,你能否想出别的解法?比如:18+6×2=30(元)指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。(二)解决问题21、提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。交流:18÷3=6(元)42÷6=7(本)或30÷5=6(元)42÷6=7(本)2、比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?三、解决问题1.“想想做做”第1题(字典图)。让学生相互说一说题目中的信息和问题,然后列表整理,再解答并交流,最后说说解题思路。借助“15×28”让学生说说简便算法。2.“想想做做”第2题(购球情境)。问:读一读老师说的话,如何理解它?完成书上的表格。并逐一解决。交流:指名说说自己是怎么想的?怎么算的?四、课堂总结通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?教学反思:
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(第1课时)教案 苏教版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用