

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2第十五课时教学内容教科书第28~29页第7~13题,思考题。教学要求使学生进一步掌握除数是两位数的除法笔算方法,提高计算能力,进一步掌握除法的验算方法,养成验算的习惯。教学过程一、计箅练习1.复习的第7题。(1)在3~4分钟内,学生独立完成。(2)集体订正,针对有错的题目说说计算方法。(3)统计全班有错的几人,分别错几题。(4)让学生说一说通过计算发现了什么?2.复习第8题。(1)出示第7题,指名读要求。(2)请同学们先估计商的最高位可能是几。(3)同学们分别笔算,并指名板演。(4)将算出的商与估计的商对比,说说试商、调商的方法。二、解决问题1.复习的第9题。(1)出示题目,说明题意。(2)学生独立完成,并在小组内说说解题思路。(3)全班交流,交流时应鼓励学生提出不同的问题。2.复习第10题。(1)指名读题。(2)出示第(1)个问,帮助学生理解每千克什锦糖的售价,就是三种糖售价的平均数。学生解答第(1)、(2)个问。(3)分小组讨论:还能提出什么问题?(4)全班组织交流。三、思考题1.指名读题。(小黑板出示题目)2.先让学生独立思考,再组织全班交流。右边一题答案不唯一。四、教学“你知道吗?”1.学生自学。2.全班交流,教师结合实例讲解。五、课堂作业1.完成复习的第11-13题。2.选用课时作业设计。教学反思:

努力****星驰
实名认证
内容提供者


最近下载