教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 两位数除一位数的除法 第5课时 问题解决教案 西师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.6千字
约3页
0
878KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 两位数除一位数的除法 第5课时 问题解决教案 西师大版.doc

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 两位数除一位数的除法 第5课时 问题解决教案 西师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第四单元两位数除一位数的除法第5课时问题解决【教学内容】教材第51~54页内容。【教学目标】1.运用两位数除以一位数的知识解决实际问题。2.结合问题情境能多角度地分析问题,体验解决问题策略的多样化。3.体验数学与生活的密切联系。【重点难点】重点:掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性。难点:通过解决具体问题,训练思维的灵活性,提高解决问题和运用知识的能力。【教学过程】一、创设情境,引入课题教师:出示教材例1的情境图。提问:1.三年级的同学准备在“农家乐”餐馆搞一次聚餐,你能帮帮他们吗?2.从图中,你获得了哪些信息?学生独立思考后回答。(共有95人,每桌坐8人。)教师:今天我们将运用以上信息,来解决数学问题。(板书课题:问题解决)二、探究新知1.教学教材例1。(1)抓住重点字、词理解题意。教师:找出问题“至少需要多少张桌子”中你认为重要的字、词,并说明理由。学生举手回答。(2)解答问题。①学生独立思考,进行解答。②小组内说一说自己的解题思路。③指名汇报解决方法。95÷8=11(张)……7(人)11+1=12(张)(先求出可以坐满的桌数和剩下的人数;再求至少需要多少张桌子。)(3)提问:为什么要加1?(11张桌子都坐满后,还剩下7人。这剩下的7人也要参加,因此这7人也需要准备1张桌子,所以至少需要12张桌子。)2.教学教材例2。出示教材例2的情境图。(1)提问:从图上你能获取哪些信息?(一共有6人去划船,每张船票16元,包一只6人座的船只需87元。)(2)追问:怎样租船比较合算?①引导学生理解题意。“合算”是什么意思?(就是把每种租船的方式进行比较,便宜的就合算。)②小组讨论怎样租船比较合算。③小组讨论后汇报方法,并上前板演。方法1:先算包船每人要付多少钱,再与16元进行比较。87÷6=14(元)……3(元),每人不到15元,包船合算。方法2:先算6人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。16×6=96(元),96元>87元,所以包船合算。三、巩固练习1.完成教材“课堂活动”第1题。(1)学生独立完成。(2)汇报交流,集体订正。说一说“加1”的理由。2.完成教材“课堂活动”第2题。(1)让学生独立思考,并在答题纸上解答。教师巡视,对有困难的学生及时给予点拨。(2)指名上台讲一讲自己的解题方法。(选不同方法解答的学生进行讲解。)四、课堂小结教师小结:今天我们学习的问题解决主要有以下两部分内容:1.要根据实际情况具体分析,比如在解决“租船”“装载”等问题的时候,如果有余数,用“商+1”求得的结果是所要求问题的答案。2.有的问题既可以用乘法解决,又可以用除法解决,尽管解决的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。【板书笔记】问题解决例1:95÷8=11(张)……7(人)11+1=12(张)答:至少需要12张桌子。例2:方法1:87÷6=14(元)……3(元)14<16方法2:16×6=96(元)96>87答:包船比较合算。【教学反思】教学过程中,在理解题意这一环节上,让学生抓住重点字、词进行理解,这样学生理解起来比较容易一些,对今后学生自己理解题意有很大的帮助。在解决问题时,让学生结合生活中的具体情况分析问题,使学生真正理解解答的思路,鼓励学生从不同的角度思考问题,想出不同的解决问题的方法,以此培养学生灵活解决问题的能力和解决问题策略的多样化。但是在教学例2多种方法解答时,只强调了解答的方法不同,但得出的结论是相同的。没有抓住当比较标准不一致时,不能直接对两个或两个以上的量进行比较这一难点,导致有的学生在这方面出现了错误,下节课对这一点应采用习题为例,加以强调说明。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第四单元 两位数除一位数的除法 第5课时 问题解决教案 西师大版

文档大小:878KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用