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一、企业所得税的概念二、企业所得税的特征1.征税范围广2.税负公平3.税基约束力强4.纳税人与负税人一致三、企业所得税的作用1.财政收入作用2.宏观调控作用第二节企业所得税的征税范围、征税对象和纳税人2.非居民企业的征税对象非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。三、纳税人1.居民企业2.非居民企业第三节税率、计税依据和所得来源确定原则二、企业所得税计税依据应纳税所得额是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除,以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。基本公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损(15-1)三、所得来源的确定原则1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。3.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。第四节企业应纳税所得额的计算2.不征税收入和免税收入的规定1)《企业所得税法》规定了以下收入为不征税收入2)《企业所得税法》规定了以下收入为免税收入3.各项扣除的规定1)扣除范围2)居民企业具体扣除标准【例15-1】亿立矿业公司向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2008年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息36万元,厂房于2008年8月31日达到可使用状态交付使用,9月30日完成完工结算。亿立矿业公司当年税前可扣除的利息费用是多少?【答案】固定资产购建期间合理的利息费用应予以资本化,交付使用后发生的利息,可在发生当期扣除。亿立矿业公司当年税前可扣除的利息费用=36÷12×4=12(万元)【例15-3】安然工业公司2008年度全年销售收入为1500万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,转让无形资产所有权收入30万元,当年发生业务招待费15万元。安然工业公司2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用是多少?【答案】安然工业公司发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1500+100+50)×5‰=8.25(万元)<15×60%=9(万元),因此可以扣除8.25万元。3)非居民企业扣除政4.不得扣除的规定5.亏损弥补的规定【例15-5】下表为经税务机关审定的某企业7年应纳税所得额情况,假设该企业资产总额2000万元,从业人数80人,一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间需缴纳企业所得税是多少?年度【答案】2009年至2013年,所得弥补2008年亏损,未弥补完但已到5年抵亏期满;2014年所得弥补2010年亏损后还有余额20万元,要计算纳税,该企业符合小型微利企业的标准,使用20%的优惠税率,应纳税额=20×20%=4(万元)。二、间接计算法1.计算利润总额利润总额是按会计准则核算计算的会计利润总额,相关数据可直接来源于利润表。利润总额=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益+营业外收入-营业外支出(15-2)2.计算应纳税所得额应纳税所得额是在会计利润总额基础上,加减纳税调整额后计算出来,其计算公式为:应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额+境外应税所得弥补境内所得-弥补以前年度亏损(15-3)第五节资产的税务处理8.非居民企业股权转让适用特殊性税务处理9.商业零售企业存货损失税前扣除税务处理第六节企业所得税额的计算要求:根据上述资料计算方园公司2013年应纳税所得额和应上缴的企业所得税额。【答案】:(1)全年应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=1600000-0-0-(1400000-6000-26000-21000)-90000=160000-1347000-90000=163000(元)(2)全年应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=163000×25%-0-0=40750(元)(3)应纳企业所得税额=40750-3000
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