北师大版三年级下册数学第一单元 除法 测试卷含完整答案(精品).docx 立即下载
2024-08-06
约1.6千字
约4页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版三年级下册数学第一单元 除法 测试卷含完整答案(精品).docx

北师大版三年级下册数学第一单元除法测试卷含完整答案(精品).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级下册数学第一单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数的7倍是742,这个数是()。A.16B.160C.106
2.428连续减4,最多可以减()次后等于0。A.107B.170C.17
3.被除数的末尾有几个0,商的末尾()。A.一定有几个0B.一定没有0C.不一定有几个0
4.600×□<3090,方框里最大可填()。
A.5B.6C.4D.3
5.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填()。
A.4B.3C.2D.1
6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是()。
A.513B.518C.502
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。()
2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。()
3.9除一个三位数,商可能是三位数。()
4.60除以3的商和120除以6的商相等。()
5.48不能被5整除。()
6.一个数除以9,余数最大是9。()
三.填空题(共8题,共10分)
1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是()。
2.一本书8元,东东有403元,最多能买()本这样的书。
3.☆÷7=15……△,△最大是(),这时☆是()。
4.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行()千米。
5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为()。
6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
7.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班()个。
8.最大的三位数是最大的一位数的()倍。
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写得数。
5×60=()96÷3=()84÷2=()
201×4=()80÷4=()68+17=()
71-24=()300×7=()51+53=()
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.解答题(共6题,共31分)
1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?
2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
3.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?
4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
5.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.5
2.50
3.6;111
4.115
5.(88+22)÷5
6.(67-25)÷3
7.140
8.111
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.解答题
1.(189+3)÷8=24(人)
2.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
3.解:648÷8=81(个)
620÷5=124(个)
81<124
124-81=43(个)
答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。
4.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
5.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

北师大版三年级下册数学第一单元 除法 测试卷含完整答案(精品)

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用